Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Тяжкие телесные повреждения

Татьяна Геннадьевна, г. Новоалтайск
Татьяна Геннадьевна Россия, г. Новоалтайск
08.09.2009 в 08:21

Друга моей дочери, ему 19 лет, избивали двое молодых людей 18 и 16 лет. Дочь позвала на помощь своего отца, тот начал разнимать дерущихся. Друг моей дочери, которому нанесли тяжкие телесные повреждения, подал заявление в милицию. А те двое молодых людей подают заявление на моего мужа, якобы тот избил одного из этих молодых людей, и при этом нашли лжесвидетелей. Теперь они шантажируют моего мужа. Говорят, чтобы он повлиял на друга дочери, чтобы тот забрал свое заявление из милиции. Что нам делать? Ведь мой муж не виноват.

номер вопроса №850133
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Нахтигаль Ольга Александровна
    Адвокат Россия, г. Тула
    Нахтигаль Ольга Александровна
    08.09.2009 12:08
    отзывов: 23

    Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!

    Если в отношении двух подозреваемых возбуждено уголовное дело и согласно заключению судебно медицинской экспертизы потерпевшему (другу вашей дочери) причинены тяжкие телесные повреждения, то их действия могут быть квалифицированы по статье 111 Уголовного кодекса

    Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

    в) общеопасным способом;

    г) по найму;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

    а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б) в отношении двух или более лиц, -

    в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

    Исходя из практики, когда по данной статье возбуждено уголовное дело, так называемое "забрать заявление из милиции" уже не получается, как правило уголовное дело органы доводят до суда, то есть по окончании предварительного следствия уголовное дело направляется для рассмотрения в суд, где оно рассматривается по существу и выносится приговор (обвинительный с назначением наказания либо оправдательный).

    По данной категории дел также невозможно прератить уголовное дело в связи с примирением сторон.

    По вопросу о том, что двое молодых людей подают заявление на вашего мужа по поводу избиения одного из них, то заявление подается тем, кто является потерпевшим.

    Все зависит от обстоятельств, которые он излагает в заявлении, какие телесные повреждения причинены ему действиями вашего мужа. Если подаст заявление однозначно будет проведена доследственная проверка, и если в действиях вашего мужа будет отсутствовать состав преступления, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если вдруг в отношении вашего мужа возбудят уголовное дело, то надо будет защищаться.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой молодой человек имеет постоянную регистрацию в Краснодарском крае, ему 19 лет и он стоит на учете в военкомате своего
читать ответы (1)
Мне 16 лет, сейчас я на 7 ом месяце беременности, рожу в апреле, мой муж (ему 19 лет) в мае заканчивает учится в колледже
читать ответы (1)
Моей дочери исполнилось 18 лет. Я она и еще двое моих несовершеннолетних детей являемся собственниками на равных долях.
читать ответы (1)
Моей дочери 13 лет. В компании друзей, возраст которых от 16 лет и выше начала употреблять алкоголь и курить. А также есть
читать ответы (1)
Моего сына оскорбил товарищ. Мой сын (ему 17 лет, товарищу 18) не сдержался и ударил его. Тот защищаясь выронил телефон
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение