|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Новосибирск
Владимир
08.09.2009 в 08:46
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 25
Тема вопроса: Получение социального налогового вычета

Обучение сообща это

Мой совершеннолетний сын поступил на платное обучение в институт. В связи с этим прошу сообщить:

1. Какой Закон устанавливает право на получение налогового вычета?

2. Каков механизм расчета размера налогового вычета?

3. Какой максимальный размер налогового вычета?

4. Какие сроки подачи декларации для получения налогового вычета?

5. Какие документы необходимы для подтверждения затрат на обучение?

С уважением, Владимир.

номер вопроса №850139
прочитан 52 разa
Теги: Получение социального налогового вычета, Социальные налоговые вычеты предоставляются, Максимальный размер налогового вычета,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Владимир! Если Вы как родитель оплатили обучение сына в возрасте до 24-х лет, то Вы вправе воспользоваться правом на получение социального налогового вычета. Чтобы получить социальный вычет на обучение своих детей налогоплательщик должен подтвердить расходы документально. Подтверждающими документами являются:

    - договор с образовательным учреждением (имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг) на обучение в этом учреждении самого налогоплательщика или его детей (подопечных), договор должен быть на Ваше имя, к нему прикладывается копия лицензии и акредитации ВУЗа;

    - справка из учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика

    действительно обучался в соответствующем налоговом периоде по очной форме обучения;

    - свидетельство о рождении ребенка (детей) налогоплательщика;

    - платежные документы, подтверждающие размер платы за обучение;

    - справка о доходах по форме 2-НДФЛ, выданная налоговым агентом (организацией-работодателем либо индивидуальным предпринимателем), от которого (в результате отношений с которым) налогоплательщик в соответствующем налоговом периоде получил доходы, облагаемые по ставке 13%.

    В налоговую инспекцию налогоплательщик представляет нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих право на получение налогового вычета, или копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и датой их заверения. В этом случае подлинники указанных документов нужно предъявить работнику отдела по работе с налогоплательщиками при подаче заявления на предоставление вычета и налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

    Работник налоговых органов проставит отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дате принятия их налоговым органом

    В платежных документах должны содержаться персональные данные лица, оплатившего обучение, сумма и дата платежа. В поле "назначение платежа" нужно указать "плата за обучение" или "плата за образовательные услуги" либо сделать ссылку на соответствующий договор с образовательным учреждением с указанием его номера и даты. Сумма расходов на обучение определяется как сумма денежных средств в рублях, фактически внесенная налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Данная норма применяется и в тех случаях, когда в договоре стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.

    При определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета учитываются только расходы на обучение ребенка.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за весь период обучения в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Вычет можно получить только на основании письменного заявления, которое подается вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ по окончании соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

    Кроме налоговой декларации и заявления о предоставлении социального вычета необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение вычетов. Форма заявления о предоставлении указанных вычетов нормативными документами не установлена, поэтому оно составляется в произвольной форме. Заявление подается на имя руководителя налогового органа по месту жительства налогоплательщика и подлежит регистрации в налоговом органе.

    Налоговый орган в течение трех месяцев проводит камеральную налоговую проверку представленной налогоплательщиком декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов (ст. 88 НК РФ). Поэтому срок возврата налога, установленный в п. 6 ст. 78 НК РФ как месяц, начинает исчисляться не ранее чем с момента завершения этой проверки. Таким образом, реальный срок возврата сумм НДФЛ составляет четыре месяца со дня подачи декларации и заявления о возврате налога. Для перечисления казначейством возврата НДФЛ Вам нужно открыть счёт в банке и реквизиты счёта сообщить в заявлении на вычет.Размер вычета - это сумма фактически произведенных расходов на обучение, но не более установленного предельного размера (50 000 руб.) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Таким образом, при оплате родителями обучения своего ребенка социальный налоговый вычет может предоставляться одному из родителей на всю сумму расходов в пределах

    50 000 руб. или обоим родителям в сумме расходов, понесенных каждым из них. Причем указанный предельный размер данного вычета установлен также и в отношении общей суммы расходов обоих родителей.

    Максимально если Вы оплатили 50000руб. или более можно вернуть НДФЛ в размере 13% от 50000руб., то есть 6500руб. Если Ваш НДФЛ меньше, то перенос на следующий период остатка не производится.

    Основание: пп.2 п.1 ст.219 НК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Владимир! Дополню, что если оплатили обучение в 2009г., то подать декларацию можете в срок начиная с 1 января 2010г., но не позднее, чем в пределах 3-х лет с момента оплаты.

    Вам помог ответ?
    Огромное спасибо! Такого исчерпывающего ответа я еще ни разу не получал! Владимир

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы