|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5630
юристa
73295
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Тутаев
Наталья
08.09.2009 в 09:38
Россия, г. Тутаев | Вопросов: 4

Я буду считаться чденом семьи своего мужа при смене фамилии?

Пожалуйста, когда я выйду замуж я буду считатся членом семьи своего отца при учёте нормы выделения кв. метров жилья на условиях социального найма? Или на меня уже рассчитывать не будут т.к. я буду считаться чденом семьи своего мужа при смене фамилии? А если сохраняю право на участие при учёте кв. метров может и мужа прописать, что ббы он стал членом нашей семьи, для получения больших кв. метров? Или я не права?

Заранее спасибо.

номер вопроса №850161
прочитан 23 разa
Теги: Договор социального найма, Наниматель жилого помещения, Решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемая Наталья.

    1. В соответствии с п.1 ст. 69 ЖК РФ - К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также ДЕТИ и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    Таким образом, Вы считаетесь членом семьи своего отца (нанимателя) если вы проживаете вместе с ним ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того замужем вы или нет, а также вне зависимости от вашего возраста и фамилии.

    2. В части вашего супруга. Он может быть признан членом семьи вашего отца ТОЛЬКО на основании решения суда.

    Решение суда следует ожидать положительным, ТОЛЬКО если ваш муж вселился в квартиру с соблюдением требований п. 1 ст. 70 ТК РФ - "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы".

    Если есть вопросы и необходимость что-то уточнить, прошу на мой п/я.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?
    Выражаю благодарность Владимиру Андреевичу за оперативность в работе и внимание к проблемам людей!!! Спасибо за Ваши ответы, которые реально помогли!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы