Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 995
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
08.09.2009 в 09:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Прошу Вас пояснить, какие действия предпринимать, чтобы это было правомерно?

Я выкупила доли в коммунальной квартире. По договору освободить помещение должны в течение 3-х дней после регистрации в ГБР, но жильцы отказываются это делать. Что делать? Спасибо.

vip  номер вопроса №850187
прочитан 125 раз
Прошу Вас пояснить, какие действия предпринимать, чтобы это было правомерно? Теги: Договор найма жилого помещения, Найм жилого помещения, Переход права собственности, Самозащита гражданских прав, Изменение договора найма, Судебные приставы,

10 ответов на вопрос по теме "Доли в коммунальной квартире"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Светлана! Если договориться не получается, то выселение проживающих после регистрации Вашего права на доли Вы вправе произвести в судебном порядке(ст.304 ГК РФ). Судебные расходы при удовлетворении иска можно взыскать с ответчиков. Исполнить решение поможет судебный пристав.

  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствйте Светлана. Если вы это сделаете без ведома сотрудников милиции и не имея решения суда ваши действия будут квалифицированы как самоуправство. Попробуйте обратиться в милицию ссылаясь на пункт в договоре, если не получится то остается, как я уже сказал, обратиться в суд. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 843 | ответов: 43 433

    Если жильцы не зарегистрированы (не прописаны) в квартире, то поменяйте замки и не пускайте их в нее.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Светлана!

    Я бы поступил как советует Наталья Руслановна. Нопопробуйте решить мирно.

    Виктор Николаевич.

  • Фирма Юридическая фирма "Без компромиссов"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 9 | ответов: 159

    Надежнее и спокойнее для вас сначала заявление в милицию, а потом в суд.

  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 652 | ответов: 7 727

    В данном случае все же решать нужно вопрос через суд. Советовать Вам могут что угодно, а отвечать придется впоследствии Вам. Если Вы сами поменяете замки и выставите, как Вы выражаетесь их, а для этого Вам придется самовольно проникнуть в их жилище, где гарантирии, что Вас не только привлекут за самоуправство, но так же обвинят в хищении каких-либо ценностей из данной квартиры? (каковых, кстати может и не быть там вовсе).

    Подумайте хорошо.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Адвокат Петросов Роман Каренович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 45 | ответов: 827

    Уважаемая Светлана надежнее -суд причем шансы выиграть спор очень высоки.

    С уважением адвокат Петросов Р.К.

  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 576 | ответов: 11 449

    А у меня другой ответ.

    У жильцов коммунальной квартиры есть договор найма жилого помещения с прежним собственником.

    Согласно статье 475 Гражданского кодекса, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 576 | ответов: 11 449

    Если речь идёт о бывших владельцах, а не жильцах по найму - действуйте смело, поскольку статья 14 ГК РФ допускает самозащиту своих гражданских прав. Но не причините никому вред. Лучше, как советовали коллеги, пригласить участкового и составить опись вещей (передать их на хранение), сообщите в прокуратуру о действиях по самозащите гражданских прав.

    Я по телефону руководил освобождением квартиры в Красноярске. Вещи вывезли на хранение в контейнер на оптовом рынке. Хозяйка вещей после года упрямства и жалоб оплатила хранение и забрала свои вещи. Всё обошлось! Удачи!

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Светлана! Никакой участковый инспектор милиции не будет помогать Вам описывать вещи и выселять без решения суда зарегистрированных по месту жительства в квартире людей. Если предположить, что такой участковый найдётся, то он рискует потерять работу. Снять с регистрационного учёта можно только через суд, если гражданин не снимается с регистрационного учёта добровольно. Если будете рыться в чужих вещах, то рискуете быть обвинённой в краже бриллиантов. Выбирать Вам, но советы решать вопрос без решения суда не являются юридическими. Если Вы обращаетесь за юридической консультацией, то знайте, что решение суда о выселении, вступившее в законную силу, должен исполнять судебный пристав. Именно он по Закону "Об исполнительном производстве" опишет и упакует вещи и их перевезёт на хранение или в тот адрес, куда суд выселит ответчиков. Пристав будет нести ответственность за правильность совершения исполнительных действий. Считаю этот путь единственно правильным, т.к Вы спрашивали о правомерных действиях, а не о самоуправных или просто с позиции силы. Многие "юристы" склонны опровергать очевидное, чтобы привлечь внимание к своей персоне, выделится из общей массы или получить от Вас благодарность за тот совет, который Вы хотите услышать. Понятно, что никому не хочется идти в суд, тратить время, но в правовом государстве иначе нельзя и иное может повлечь для Вас проблемы. Попытайтесь посмотреть на ситуацию со стороны и проанализируйте все "за" и "против" со здравой и правовой позиции.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы