|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233815
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Степанова Галина, г. Ханты-Мансийск
Степанова Галина
08.09.2009 в 09:50
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 1

Фмс прием документов на заграничный паспорт

В сдала документы на получение заграничного паспорта.

Работник ФМС сказала мне, что при получении готового загранпаспорта я обязана предъявить новый паспорт гражданина РФ, т.к. на 19 странице теперешнего нет места для постановки штампа о выдаче нового загранпаспорта. Страница 18 свободна от записей и отметок.

Обратилась в паспортный стол, там отказались принять документы на обмен рассийского паспорта, сказали нет оснований для признания недействительным. Замкнутый круг!

До окончания действия российского паспорта еще 15 лет, я сейчас нахожусь в процессе оформления кредита и ипотеки, т.е. паспорт мне сейчас нужен.

Насколько правомерно требование работника ФМС и могут ли мне отказать в выдаче готового загранпаспорта?

vip  номер вопроса №850190
прочитан 349 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могут ли мне отказать, Постановление правительства РФ, Органы Внутренних Дел,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическая фирма "Без компромиссов"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 9 | ответов: 159

    Напишите жалобу на сотрудника ФМС, а также обратитесь к руководству.

    Вам помог ответ?
  • Цехер Григорий Яковлевич на сайте
    Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 700 | ответов: 11 750

    Полагаю, что действия правомерны, поскольку законодательством определена страница в паспорте - 19. Основания:

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

    4.3. При выдаче паспорта в основном документе, удостоверяющем личность, и в свидетельствах о рождении детей до достижения 14-летнего возраста проставляется отметка о выдаче паспорта с указанием серии, номера, даты выдачи и номера печати органа внутренних дел, осуществившего его выдачу (Приложение N 8). Эта отметка скрепляется подписью соответствующего должностного лица этого органа. Такая же отметка проставляется в документе, удостоверяющем личность военнослужащего.

    (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПИСАНИЕ

    БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15. Девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 N 32)

    Вам помог ответ?
    Спасибо за оперативный и обстоятельный ответ!
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Галина! Считаю, что Вам обязаны заменить общегражданский паспорт, а затеем выдать загранпаспорт, проставив об этом отметку на стр.19. Согласно п.12 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" ( утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 в ред. от 28.03.2008) замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    изменение пола;

    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Ваш нынешний паспорт непригоден для использования в силу других причин: нет места для производства отметок на стр.19.

    Вам помог ответ?
    Спасибо, Елена Вадимовна за обстоятельный ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы