|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ралия, г. Сарапул
Ралия
08.09.2009 в 10:51
Россия, г. Сарапул | Вопросов: 1
Тема вопроса: Лишить родительских прав

Есть ли шанс получить свою долю у нас сестрой?

Моя мать недавно умерла и оставила завещание на дом в пользу брата. Я прописанна в этом доме. Но снимаю квартиру с сыном. Дом покупали мои родители вместе. После смерти отца мать попросила нас троих детей отказаться от своей доли в ее прользу. Я на тот момент не работала и сидела с ребенком дома. Мы отказались от доли в ее пользу. На момент написания завещания мать сильно пила. Брат тоже сильно пьет. Сожительница брата хочет дом продать. Можно опротестовать завещание? Есть ли шанс получить свою долю у нас сестрой?

номер вопроса №850191
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Лишить родительских прав, Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нахтигаль Ольга Александровна
    Адвокат Нахтигаль Ольга Александровна
    Россия, г. Тула | отзывов: 23 | ответов: 188

    Здравствуйте!

    Вы можете оспорить завещание по основанию, что в момент составления завещания мать не способна была понимать значение своих действий или руководить ими.

    Факт совершения матерью сделки (составления завещания) в момент, когда она не способна понимать значение своих действий и руководить ими, должен быть надлежащим образом доказан. Свидетельские показания, как правило будут недостаточными, нужно заключение соответствующих медицинских органов, медицинские документы, а может оказаться необходимым проведение посмертной медицинской экспертизы.

    Оспорить завещание вы можете в судебном порядке.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ.Вы мне очень помогли.
  • Адвокат Богаев Василий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 74 | ответов: 634

    Здравствуйте, Ралия!

    Признание завещания недействительным достаточно сложный процес. Получение положительного для Вас результата возможно только в том случае, если сумеете доказать, что Ваша мать при его составлении не понимала значения своих действий и не могла руководить ими, или была введена в заблуждение.

    Кроме того ГК РФ содержит такое понятие как Недостойные наследники, которыми в силу ст.1117 ГК РФ могут быть признаны:

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Удачи Вам

    Вам помог ответ?
    Большое Вам спасибо за ответ .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы