Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 489
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анастасия, г. Кириши
Анастасия
08.09.2009 в 11:11
Россия, г. Кириши | Вопросов: 17

Нужно ли предупредить об этом ТСЖ?

У нас есть договор с ЖЭС, в котором об оплате доп. услуг речь не идёт.Счета выставляет ТСЖ (на сколько я знаю, управляющая ТСЖ и ЖЭС одна и ТСЖ состоит не из проживающих, а из представителей ЖЭС). За такую услугу, как консъерж и охрана резко повысилась цена. Мы с этим не согласны, платить планируем прежнюю плату. Нужно ли предупредить об этом ТСЖ? Сами понимаете, созывать ревизионную комиссию, а темболее собирать всех недовольных в огромном доме не представляется возможным.

Заранее спасибо.

номер вопроса №850203
прочитан 27 раз
Нужно ли предупредить об этом ТСЖ? Теги: Общее имущество в многоквартирном доме, Общее собрание собственников помещений, Жилищный кодекс РФ, Правила внутреннего распорядка, Управление многоквартирным домом, Ремонт общего имущества, Внесение изменений в устав,

1 ответ на вопрос по теме "Охрана"

  • Адвокат Лёвин Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 26 | ответов: 117

    Насколько я понял из Вашего вопроса, Ваш дом избрал способом управления - создание ТСЖ, а ТСЖ, которая фигурирует в Вашем вопросе, это не товарищество собственников жилья, а правление ТСЖ.

    ТСЖ - это все собственники жилья Вашего дома, а не небольшая группа народа, который в Вашем доме и не проживает.

    Поэтому эти вопросы Вам необходимо уточнить, кто они на самом деле?

    Все вопросы по деятельности ТСЖ регулируются Жилищным кодексом РФ, при этом если положения Устава ТСЖ противоречат Закону, применяться должен ЖК, а не Устав.

    Далее копметенция Правления ТСЖ из ЖК РФ, обратите внимание, члены Правления должны избираться из состава собственников жилья ТСЖ:

    Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

    1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

    2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

    3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.

    4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

    5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

    6. Заседание правления товарищества собственников жилья признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления товарищества. Решение правления товарищества собственников жилья оформляется протоколом.

    Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

    В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

    1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

    2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

    3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

    4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

    5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

    6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

    7) ведение списка членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

    8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

    9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

    Как Вы видите, разме платежей они повышать не вправе, они вправе только планировать повышение платы и внесение эти педложения на утверждение общим собранием.

    Далее требования ЖК для общего собрания ТСЖ, т.е. для всех жильцов дома (или домов) входящих в состав ТСЖ:

    Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

    1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

    2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

    1) внесение изменений в устав товарищества;

    2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;

    3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

    4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

    5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;

    6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

    7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

    8) утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана;

    9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

    10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положения об оплате их труда;

    11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества;

    12) принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме;

    13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

    4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

    Как видите размер обязательных платежей - находится в компетенции общего собрания ТСЖ, а кучка людей за всех это решать не вправе.

    Поэтому, если Правление ТСЖ злоупотребляет своими полномочиями - Вы вправе их переизбрать на Общем собрании. Кроме того, можете подать заявление в правоохранительные органы: прокуратуру,ОБЭП для того чтобы они установили, нет ли состава преступления в том, что одни и те же люди устанавливая Вам новые повинности, платят сами себе.

    Все в Ваших руках, если ничего не предпримете сами - никто не поможет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы