Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли она на это право?

Мать моего умершего мужа хочет претендовать на имущество совместно нажитое мной и супругом в браке (дача, машина). Имеет ли она на это право? Спасибо.

Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
08.09.2009 в 11:37
номер вопроса №850219
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, имеет. 1/2 всего имущества это собственность Вашего мужа, независимо от того на кого оформлено имущество. Мать мужа, является наследницей своего сына наравне с его детьми и супругой.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская

    08.09.2009 11:55
  • Уважаемая Наталья!

    Если Ваш муж не оставил завещания на случай своей смерти,то наследование осуществляется по законув порядке очередности.К наследникам первой очереди по закону(ст1142ГК РФ) относятся пережившие наследодателя супруг,родители и дети.Все они наследуют его имущество в равных долях. Все имущество,которое супруги приобрелив браке на совместные средства ,в том числе дача и машна, являются общей совместной собственностью супругов, независимо от того,на чье имя они оформлены и каждый супруг имеет право на половину этого имущества. Наследуется и делится между наследниками доля умершего супруга в общем совместном имуществе супругов.Следовательно, мать умершего вправе претендовать на получение в равных долях с остальными наследжниками первой очередив в собственность в порядке наследования долю наследственного имущества,принадлежавшего умершему на дату смерти.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2009 11:56
  • да имеет право претендовать на 1/2 часть имущества.

    10.09.2009 20:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой гражданский муж имеет в собственности квартиру. Я в ней прописана вместе с ним. Имеет ли он право выписать меня из этой квартиры без моего согласия?
читать ответы (1)
В течении какого времени муж может претендовать на квартиру, совместно нажитую, после развода?
читать ответы (1)
Муж забрал ребенка, проживает с ним у своих родителей, там же прописан ребенок. Имеет ли он на это право? Не разрешает встречаться с сыном. Как забрать ребенка?
читать ответы (1)
Бывший муж, хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (а именно - ремонт сделанный в квартире) и требует чтобы я предоставила ему чеки и договора (на окна, двери и т.
читать ответы (1)
Если наше с мужем имущество совместно нажитое в браке разделено в долях (оба собственники), имеет ли право бывшая супруга отсудить часть его за неуплату мужем алиментов ребенку?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение