Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужен ли паспорт серии PP или нет?

Денис, г. Петрозаводск
Денис Россия, г. Петрозаводск
08.09.2009 в 11:40

Я гражданин Беларуси. Жена - гражданка России. В браке 1 год. Постоянно проживаем в РФ. Был на консудьтации в местном отделении ФМС, где сказали, что для получения гражданства РФ необходим паспорт серии PP. Где то на юр. форумах то и дело натыкался на информацию, что на самом деле, в соответствии со ст. 14, п. 1 в закона о гражданства РФ паспорт серии PP не нужен. Хотелось бы расставить все точки над "i". Нужен ли паспорт серии PP или нет?

номер вопроса №850221
прочитан 3617 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Хомец Лариса Петровна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Хомец Лариса Петровна
    08.09.2009 14:47
    отзывов: 167

    Уважаемый Денис,

    для получения гражданства или разрешения на временное проживание, гражданину Республики Беларусь необходимо получить паспорт серии РР.

    Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол в Беларуси по месту Вашей прописки и написать заявление по установленной форме о смене места жительства, сделать фото для нового паспорта и уплатить госпошлину.

    Процедура оформления нового паспорта, если я не ошибаюсь, занимает около 1 месяца. По ее завершению Вам будет выдан паспорт серии РР с отметкой "постоянное место жетельство Россия".

    Получив этот паспорт Вы обязаны, по прибытию в Россию, стать на консульский учет в отделении посольства РБ в РФ.

    неисключено оформление такого паспорта через отделения посольства, но этот вариант возможен при наличии существенных оснований препятствующих самостоятельному оформлению паспорта и занимает больше времени.

    Л.Хомец

    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Россия, г. Петрозаводск
    08.09.2009 в 11:40
    Спасибо.
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.09.2009 21:37
    отзывов: 1 679 Личная консультация

    Соглашением между РФ и РБ не установлаено "серий" папсортов, но для оформления выезда на ПМЖ в РФ Вас его обяжут получить в Беларуси.

    Если же у Вас уже есть регистрация по месту жительства (т.н."прописка";) в России - значит, Вы уже давно убыли на ПМЖ в РФ и оформления такого паспорта - не требуется (у Вас тогда был бы листок убытия в РФ на ПМЖ и было бы это до июля 2002г.).

    http://www.kilyazov.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, гражданин России, жена гражданка Казахстана, в браке 2 года может она получит РВП вне квоты, и оформить гражданство в
читать ответы (1)
В местном отделении ФМС не хотят принимать заявление с документами на РВП, мотивируя тем, что квоты на этот год закончились
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, жена гражданка России, в июле прошлого года родилась дочь. Есть ли упращенная система получения
читать ответы (1)
Я являюсь гражданином рф и таджикистана. Обязан ли уведомлять фмс о двойном гражданстве? Информация двоякая. Одни говорят
читать ответы (1)
Я гр-н Украины, женат на гр-ке РФ, срок миграционной карты истек. В ФМС мне сказали, что я должен выехать из России на 90
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение