Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Супруга подала в суд что бы я оплачивал обучение дочери и то что она снимает жилье.

Виктор, г. Новокузнецк
Виктор Россия, г. Новокузнецк
08.09.2009 в 11:08

После развода моя супруга подала на алименты. Когда получила исполнительный лист, после нашего разговора она порвала его. Я оставил ей все (4-х комнатную квартиру, жилой дом, гараж в 2-х уровнях) ушел с одним портфелем. По истечении 10 лет она сделала дубликат исполнительного листа и подала на меня в суд. Суд присудил платить 70% от задолжности. Но я доказал что исполнительный лист не действителен на территории РФ так как он был выдан республикой Казахстан. Сейчас моей дочери 20 лет. супруга подала в суд что бы я оплачивал обучение дочери и то что она снимает жилье. Правомерно ли это.

vip  номер вопроса №850238
прочитан 168 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    08.09.2009 11:16
    отзывов: 74 Личная консультация

    Виктор, здравствуйте!

    В Вашей ситуации нет повода для беспокойства. Алиментные обязательства родителей прекращаются в момент достижения совершеннолетия детьми.

    Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.09.2009 11:21
    отзывов: 52 Личная консультация

    Здравствуйте Виктор.

    Это есть одно из самых больших заблуждений, т.к. алименты родителей на детей, а также иные дополнительные расходы уплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия (за исключением инвалидности и некоторых других, когда срок может быть как продлен, так и уменьшен). В Вашем случае, оснований для удовлетворения судом ее требований нет - дочь совершеннолетняя, дееспособная и трудоспособная, а значит может обеспечить себя сама. (Кстати, предложите своей супруге подать на обеспечение дочери еще и после окончания института - в настоящее время в стране с работой напряженка).

    Удачи Вам.

    С уважением,

    Белобров Виталий

    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Новокузнецк
    08.09.2009 в 11:08
    Спасибо Вам большое Виталий Владимирович! Ваш ответ меня обнадеживает. Вы знаете просто в нашем государстве все почему то в пользу второй половины. Не сложилась жизнь, что же теперь драть с мужиков последнее. Они за муж выходят, живут припеваючи, может эти деньги до наших детей и не доходят даже.А мы всегда остаемся крайние. Спасибо вам большое.
  • Юрист Россия, г. Петухово
    08.09.2009 11:21
    отзывов: 215 Личная консультация

    Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Несовершеннолтними считаются дети в возрасте до 18 лет. Соответственно Вы на настоящий момент не обязаны нести расходы, связанные с обучением дочери и решением ее жильщных проблем.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

После развода бывшая супруга подала на алименты на 2-х детей, а я подал на определение места жительства детей, так как
читать ответы (1)
В 2007 году я развелась с мужем и паралельно подала на алименты. Получила исполнительный лист на руки, но к приставам
читать ответы (1)
Спустя 5 лет после развода бывшая супруга подала на алименты. В течении этих 5 лет родственники жены и она сама под разными
читать ответы (1)
Бывшая супруга подала на алименты в 2004 г. в 2005 г она отзывает иск, я платил ей до 2005 г где то 2006-2007 она заново
читать ответы (1)
После развода бывшая жена подала на алименты, год исправно бывший муж платил, может ли она взыскать с него за прошедшие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение