|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Пермь
Татьяна
11.09.2009 в 07:39
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Меня интересует, как в судебном порядке можно разделить данную квартиру и сыграет ли какую-то роль,

До заключения брака у мужа была квартира, которую на него переписал дед (вначале муж был прописан в ней, затем на него оформлен ордер, квартира не приватизирована). Во время совместного брака мы произвели обмен данной муниципальной квартиры на муниципальное жилье большей площади, гда проживаем в настоящий момент. Новую квартиру сразу приватизировали, в приватизации участвовали все - жена (я), муж и ребенок (10 лет). Сейчас я хочу подать на развод. Меня интересует, как в судебном порядке можно разделить данную квартиру и сыграет ли какую-то роль, что до брака квартира была его?

vip  номер вопроса №850288
прочитан 146 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Совместное имущество супругов, Порядок приватизации квартиры, Судебная практика,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Мазунин Сергей Александрович
    Россия, г. Пермь | отзывов: 789 | ответов: 7 330

    В порядке приватизации квартира передана вашей семье бесплатно, следовательно квартира не является совместным имуществом супругов и не нуждается в разделе, тем более в судебном. Ваши доли в квартире установлены договором приватизации (каждый является собственником 1/3).

    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 881 | ответов: 43 525

    Уважаемая, Ирина! После развода, Вы можете проживать в квартире, где являетесь собственником 1/3 доли. Никаких препятствий для этого нет. Судебной практики по принудительному выкупу доле в квартирах, да еще по балансовой стоимости не существует. Так как такие действия не предусмотрены Законом.

    Если Вы с мужем сумеете договориться, то можете выкупить у него его долю по цене, которую он сам, как собственник доли назначит.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 102

    Вам не зачем и нельзя делить квартиру.Ваши доли в приватизации определены.Наличие у него прежней квартиры никакого значения не имеет.Выкупить долю мужа вы можете , только если он на это будет согласен и вы достигнете соглашения по цене.Цену определяет рынок, либо взаимное соглашение., а ваше одностороннее желание.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы