Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, пожалуйста, могу ли я выселить бывшего мужа в судебном порядке.

В 2006 г. мне с мужем предоставлена квартира по договору социального найма. Нанимателем является муж. Я зарегистрирована в качестве супруги. В июле 2007 г. мы расторгли брак с мужем. С момента расторжения брака до настоящего времени бывший муж не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, не производит текущий ремонт. За это время я поменяла водопровод и газовый котел в квартире. Я знаю, что он приорел себе жилье в другом районе. Сейчас возникла возможность приватизировать эту квартиру. Связи с бувшим мужем у меня нет. Скажите, пожалуйста, могу ли я выселить бывшего мужа в судебном порядке. Заранеее благодарна за ответ!

Сергей, г. Дятьково
Сергей Россия, г. Дятьково
Рейтинг:  0 0 место
08.09.2009 в 13:52
номер вопроса №850301
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответ от 08.09.2009:

    Уважаемая Евгения !

    Статья 83 Жилищного Кодекса РФ определяет порядок и усло-

    вия расторжения и прекращения договора социального найма:

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть рас-

    торгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма

    с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним чле-

    нов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социально-

    го найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место

    жительства договор социального найма жилого помещения считает-

    ся расторгнутым со дня выезда.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения

    по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в слу-

    чае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и ( или )

    коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем

    или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов сосе-

    дей, которое делает невозможным совместное проживание в одном

    жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в

    связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью оди-

    ноко проживавшего нанимателя.

    Если у Вас будут письменный доказательства о том, что бывший

    муж фактически переехал в другое место жительства, а тем более,

    что у него там имеется жилое помещение, то возможно в судебном

    порядке признать его утратившим право пользования жилым поме-

    щением, где он зарегистрирован.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    08.09.2009 18:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в служебной квартире по договору социального найма. Обязан ли я вносить плату за капремонт?
читать ответы (1)
Я проживаю в однокомнатной неприватезированной квартире по договору социального найма, и являюсь нанимателем этой жилой площади
читать ответы (1)
Я и брат живем в муниципальной квартире по договору социального найма я являюсь нанимателем. Полгода назад у меня родилась дочка и я её прописала в нашу квартиру.
читать ответы (1)
Я работаю в бюджетной организации и мне дали квартиру по договору социального найма. Могу ли я поменять место работы? И не заберет ли у меня квартиру со сменой работы?
читать ответы (1)
В октябре 2005 году мой муж получил квартиру по договору коммерческого найма (была двухкомнатная кв., были прописаны муж, его отец и бабушка, при рас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение