Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мы с мужем разводимся. У нас есть совместно приобретенная квартира.

Ольга, г. Вологда
Ольга Россия, г. Вологда
08.09.2009 в 13:58

Мы с мужем разводимся. У нас есть совместно приобретенная квартира. Она находится под обременением ипотекой. Первоначальный взнос - половина стоимости был сделан моей мамой. На это есть подтверждающие документы. Ипотека офрмлена на мужа. На что мне можно расчитывать при разделе данной квартиры. У нас есть ребенок ему 7 лет.

номер вопроса №850307
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    08.09.2009 17:23
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ от 08.09.09:

    Уважаемая Ольга !

    Согласно статьи 39 Семейного Кодекса РФ, далее СК:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

    в этом имуществе доли супругов признаются р а в н ы м и, если иное

    не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их об-

    щем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

    (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супру-

    гов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

    неуважительным причинам или расходовал общее имущество супру-

    гов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

    распределяются между супругами пропорционально присужденным

    им долям.

    Кроме того, статья 34 СК определяет порядок и условия совместной

    собственности супругов ( см. ниже статью 34 СК ):

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их сов-

    местной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему иму-

    ществу супругов ), относятся доходы каждого из супругов от трудовой

    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов ин-

    теллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а

    также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого

    назначения ( суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в

    возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие

    увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имущест-

    вом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов

    супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,

    доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные ком-

    мерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период

    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно при-

    обретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные

    средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,

    который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,

    уход за детьми или по другим уважительным причинам н е имел са-

    мостоятельного дохода.

    И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НА РАЗДЕЛ

    ИМУЩЕСТВА ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА - ТРИ ГОДА.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем разводимся у нас есть ребенок ему 7 лет будет ли в суде учитываться его мнения с кем он хочет жить.
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся, у нас двое совместных детей 2,5 года и 7 месяцев. На алименты не подаю, договорились. Какие привелегии
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся, у нас есть малолетний ребенок и квартира, которая в ипотеке и куплена до брака, оформлена на мужа
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Мы с мужем разводимся, у нас есть квартира мы два собственика. Она куплена через материнский капитал
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, мы с мужем разводимся, у нас есть квартира в ипотеке, 52 кв. м, есть 2 е детей, один из детей от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение