|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8647
юристa
388224
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Шумиха
Евгений
08.09.2009 в 14:26
Россия, г. Шумиха | Вопросов: 3

Есть ли основания для принятия дела к своему производству судом по месту нахождения истца?

Нужно обратиться в суд по месту нахождения ответчика (ответчик организация), которая находится в другом городе. Я, имея грудного ребенка ездить в другой город не смогу. Есть ли основания для принятия дела к своему производству судом по месту нахождения истца?

номер вопроса №850321
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Иск о защите прав потребителей, Суд по месту жительства истца, Привлечение к уголовной ответственности,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 842

    Светлана, смотря о чем иск..

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жигун Виталий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 278 | ответов: 1 680

    Здравствуйте, Светлана.

    По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск к организации предъявляется по месту нахождения организации. Но есть исключения. Например, согласно п. 5 ст. 29 ГПК РФ, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    Если Ваш иск не подходит под это положение, наймите юриста, выпишите ему доверенность и пусть он решает Ваше дело без Вашего участия. Удачи.

    С уважением, Виталий Борисович.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 842

    Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или

    который не имеет места жительства в Российской Федерации, может

    быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его

    последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала

    или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту

    нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства

    могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд

    по месту жительства истца в случаях, если при нем находится

    несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту

    жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным

    повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут

    предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту

    причинения вреда.

    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных

    прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с

    возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным

    осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности,

    незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под

    стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением

    административного наказания в виде ареста, могут предъявляться

    также в суд по месту жительства истца.

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены

    также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо

    по месту заключения или месту исполнения договора.

    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением

    судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на

    море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна

    ответчика или порта приписки судна.

    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их

    исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения

    такого договора.

    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно

    настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы