|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Тюмень
Наталья
08.09.2009 в 15:14
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Жилищный вопрос - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной консультации. Задаёт вопрос Наталья, г. Тюмень

Я развожусь с мужем, он собственник нашей квартиры, но приобретали мы ее в браке, он хочет прописать своего родного брата. У нас двое детей. Подскажите пожалуйста как будет делится квартира после развода? И может ли его брат получить свою долю, если он будет там прописан, после нашего развода? Заранее благодарна.

номер вопроса №850356
прочитан 19 раз
Теги: Раздел совместно нажитого имущества, Как будет делиться квартира, Раздел общего имущества супругов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическая фирма "Без компромиссов"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 9 | ответов: 159

    Брат не сможет ничего получить, даже если прописан, в любом случае. Квартира напополам с мужем.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    Уважаемая Наталья.

    Сама по себе квартира при разводе делиться не будет. Необходимо подать соответствующие требования о разделе совместно нажитого имущества. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ (ст.39 СК РФ). Однако, суд ВПРАВЕ отсупить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    У брата никакой доли в этой квартире нет и не будет до тех пор, пока Ваш супруг не подарит (продаст) ему свою долю. Право собственности из права пользования не возникает.

    Не лишним будет известить сотрудников паспортного стола о Вашем несогласии с регистрацией в квартире, находящейся в Вашей совместной собственности с мужем, третьих лиц.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы