Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 134
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Cергеи, г. Москва
Cергеи
08.09.2009 в 15:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Стояки водоснабжения - Cергеи, г. Москва

Я за свой счет заменил стояки водоснабжения, могу ли я потребовать с ЖХ расходы.

номер вопроса №850360
прочитан 20 раз
Стояки водоснабжения - Cергеи, г. Москва Теги: Общее имущество в многоквартирном доме, Общее имущество многоквартирного дома, Право общей долевой собственности, Право собственности на общее имущество, Общее имущество собственников помещений, Имущество многоквартирного дома, Размер земельного участка,

1 ответ

  • Адвокат Лёвин Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 26 | ответов: 117

    Взыскать с ЖХ расходы понесенные расходы возможно, но трудно, потому что они будут доказывать что данное оборудование находится в границах принадлежащего Вам жилого помещения.

    Ежели Вы настроены по-боевому, то можете в своем заявлении ссылаться на часть 1 ст. 36 ЖК РФ в которой указано общим имуществом является в том числе и санитерно-техническое оборудование, находящееся внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. То есть если стояк водоснабжения снабжает водой не только одну ВАшу квартиру, но и над Вашей квартирой, и под ней - даже если он находится в Вашей квартире, все равно является общим имуществом многоквартирного дома.

    По этим основаниям Вы можете подать в ЖК заявление или претензию , однако они могут отказать по тем основаниям, что стояк не выработал свой ресурс, что ремонт стояка у них в плане на такой-то год и т.п. И еще - вносите ли Вы плату за жилье, если да - это один из самых главных аргументов в Вашу пользу.

    Если Вы настроены взыскать деньги - удачи Вам, отказ ЖК не лишает Вас истребовать деньги в суде, исходя из суммы - до 100 тыс. - у мирового судьи.

    Для сведения направляю выписку из ЖК РФ, на который можете ссылаться доказывая, что это общее имущество.

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы