Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2) Если уголовное дело по данному факту возбуждено только через 5,5 месяцев могут ли материалы видео и аудиозаписи приобщены

Елена, г. Клинцы
Елена Россия, г. Клинцы
08.09.2009 в 15:21

Поступило заявление от потерпевшего о факте вымогательсва сотрудникам ОБОП. Через несколько дней была произведена аудио и видеозапись. И только через полгода возбуждено уголовное дело по статья 163 часть 2 УК РФ. Вопрос-1) Должны ли сотрудники ОБОП взять разрешение суда на видео и аудиозапись после поступления заявления от потерпевшего о факте вымогательсва денежных средств. 2) Если уголовное дело по данному факту возбуждено только через 5,5 месяцев могут ли материалы видео и аудиозаписи приобщены к данному уголовному делу, если на их проведение не было решение суда?

Заранее благодарна.

номер вопроса №850362
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2009 17:10
    отзывов: 300 Личная консультация

    Разрешения суда на провередение ОРМ не требуется. Решение суда необходимо для производства обыска. Проведение видеозаписи и аудиозаписи является Оперативно-розыскными мероприятиями. Данные записи являются вещественными доказательствами по делу независимо от времени, когда оно было возбуждено, о чем выносится соответствующее постановление.

    С уважением, Лукьяненко Н. Д.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2009 18:12
    отзывов: 189 Личная консультация

    Елена, добрый вечер. Разрешение суда на проведение ОРМ - контроль визуальных переговоров - не требуется. Без такового не могут быть произведен контроль почтовых, телефонных, телеграфных переговоров и снятие информации с каналов связи, а также мероприятия, связанные с нарушением права на жилище. В исключительных случаях возможно проведение таких мероприятий и без разрешения суда, но с его последующим уведомлением и получением разрешения. Указанные записи могут быть переданы следователю до возбуждения уголовного дела, а также в рамках уже возбужденного уголовного дела. Момент передачи результатов ОРД и момент возбуждения уголовного дела могут быть удалены друг от друга во времени и этот период времени правового значения не имеет. Существенное значение будет иметь процесс предоставления результатов ОРМ следователю и процесс приобщения его к материалам уголовного дела. С уважением, Владимир Романов

    Адвокат по уголовным делам. Эффективная защита на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства ☎️ +7 (963) 656-22-22
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был заключен договор возмездного оказания услуг. По моему заявлению через несколько дней договор был расторгнут-до
читать ответы (1)
В супермаркете получил визитку от агента туристической фирмы. Через несколько дней был приглашён с женой на презентацию.
читать ответы (1)
Как правильно и кому писать заявление от потерпевшего (о том что он не против выхода по УДО осужденного)?! Нужно ли
читать ответы (1)
На меня поступило заявление от отца о половом акте с несовершенно летней ей 15 лет через три месяца есть свидетель который
читать ответы (1)
Мальчик 6 лет исцарапал капот моего автомобиля. Заметили мы это через несколько дней и сразу стали искать кто это сделал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение