Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 814
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Инна, г. Кубинка
Инна
08.09.2009 в 15:06
Россия, г. Кубинка | Вопросов: 2

Есть ли у меня шансы лишить его родительских прав?

Мне очень нужна ваша помощь. В 2000 году я развелась с мужем и у меня остался 2-х летний ребенок. С тех пор отец ребенка не появлялся, ребенком не интересовался и алименты не платил, но я на алименты и не подавала. В 2001 году я вышла замуж за другого мужчину, ребенок считает его рдным отцом и про биологического отца ничего не знает. Муж хочет официально усыновить ребенка, но бывший муж отказ не дает, хотя ребенок все равно ему не нужен и он им не интересуется. Есть ли у меня шансы лишить его родительских прав?

vip  номер вопроса №850376
прочитан 177 раз
Есть ли у меня шансы лишить его родительских прав? Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Лишение родительских прав обоих родителей, Право пользования жилым помещением, Право собственности на жилое помещение, Запись актов гражданского состояния, Лишение родительских прав судом,

5 ответов на вопрос по теме "Мне очень нужна Ваша помощь"

  • Зотов Валерий Иванович на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 713 | ответов: 28 841

    Ответ от 08.09.09:

    Уважаемая Инна Анатольевна !

    Семейный Кодекс РФ в статьях 69, 70, 71 установил условия, порядок

    и последствия лишегния родительских прав ( см. ниже эти статьи ):

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

    злостном уклонении от уплаты алиментов;

    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родиль-

    ного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспита-

    тельного учреждения, учреждения социальной защиты населения или

    из аналогичных организаций;

    - злоупотребляют своими родительскими правами;

    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое

    или психическое насилие над ними, покушаются на их половую непри-

    косновенность;

    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного

    из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заяв-

    лениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по ох-

    ране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комис-

    сий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, ос-

    тавшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокуро-

    ра и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос

    о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных ро-

    дительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит

    в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния,

    он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вст упления в законную силу реше-

    ния суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения су-

    да в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной реги-

    страции рождения ребенка.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные

    на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены роди-

    тельских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья

    87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности

    содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей

    (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке,

    установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родитель-

    ских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право

    пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,

    основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч.

    право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ли-

    шения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение

    органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) роди-

    тельских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесе-

    ния решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Исходя из указанной Вами информации в юридическом вопросе, то шансов

    у Вас на данный период нет, что бы в судебном порядке лишить родительских

    прав бывшего мужа. Для этого нужно провести активную, целенаправленную и

    основанную на действующем семейном законодательстве.

    А для этого Вам нужно получить у юриста или у адвоката письменную поброб-

    ную юридическую консультацию и соответствующие рекомендации.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Инна Анатольевна!

    Не согласен с выводами коллеги Валерия Ивановича.

    Как раз статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

    злостном уклонении от уплаты алиментов;

    указывает на то, что Вы имеете все шансы на лишение Б/М родительских прав.

    Виктор Николаевич.

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Поддерживаю полностью своего коллегу Зотова Валерия Ивановича.

    В ОТСУТСТВИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ уклонения отцом ребенка от выполнения своих обязанностей (в том числе злостного уклонения от уплаты алиментов) в иске о лишени родительских прав будет отказано.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 940 | ответов: 39 954

    Ваша ошибка в том, что Вы не взыскали алименты. Отсутствие неисполненных обязательств со стороны бывшего мужа может стать препятствием к лишению родительских прав: если он конечно не признает уклонение от уплаты алиментов в суде.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 427 | ответов: 119 076

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы