Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Учредительский взнос? Договор безмозмездного пользования или...?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
08.09.2009 в 15:33

Имеется в собственности производственное здание. Собственник - физическое лицо. Здание будет сдаваться в аренду.

Нет желания платить налоги от сдачи в аренду физическим лицом...

Оформлять ИП по ряду причин не хочется (разные области РФ, т.д.).

Есть желание оформить ООО. Учредитель ООО и Собственник - одно лицо)

Как оформлять отношения между Собственником и ООО по зданию? Учредительский взнос? Договор безмозмездного пользования или...?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №850420
прочитан 111 раз
  • Юрист Россия, г. Королёв
    08.09.2009 15:49
    отзывов: 278 Личная консультация

    Договор безвозмездного пользования.. почему бы и нет?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    08.09.2009 18:14
    отзывов: 2 927 Личная консультация

    Правильно мыслите, Ирина, - договор безвозмездного пользования (ссуды), если так оно и будет (!):

    ДОГОВОР

    безвозмездного пользования

    объектом недвижимости

    г. Екатеринбург «___» _________ 200__ года

    Гражданин __________________________________, именуемый в дальнейшем "Ссудодатель", действующий своим правом и своей волей, с одной стороны, и гражданин _____________________________________, именуемый в дальнейшем "Ссудополучатель", действующий своим правом и своей волей, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю имущество, указанное в п. 1.2 Договора (далее - "Имущество";), во временное безвозмездное пользование, а Ссудополучатель обязу-ется вернуть это Имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

    1.2. По настоящему Договору в безвозмездное пользование передается объект недви-жимости – ... , общей площадью ____ кв. м., находящаяся по адресу: __________________________________________________________.

    1.3. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности.

    2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Ссудодатель обязан:

    - передать Имущество одновременно с подписанием Договора в состоянии, соответствующем его назначению.

    2.2. Ссудополучатель обязан:

    - использовать Имущество исключительно по его назначению.

    2.3. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц.

    3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    3.1. За неисполнение обязательств, стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством России.

    4. ПОДПИСИ СТОРОН

    Ссудодатель:

    Ссудополучатель:

    Приложение – копия свидетельства о государственной регистрации права.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имеется в собственности объект недвижимости - гараж. Земля под ним пока в аренде. Границы участка под ним в документах
читать ответы (1)
Моя дочь имеет маленькое нежилое помещение в собственности. Сдала его физическому лицу в аренду на 11 месяцев. Через 3
читать ответы (1)
Можно ли сдать в аренду нежилое здание как физическое лицо, но при этом, чтобы в договоре не было фраз арендная плата?
читать ответы (1)
Я как физическое лицо хотела бы сдавать в аренду другому физическому лицо свою технику - например, телевизор или музыкальный
читать ответы (1)
Может ли физическое лицо (не ИП) сдавать в аренду нежилое помещение и какие налоги оно обязано при этом платить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение