Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может от института мне положена комната в общежитии?

Екатерина, г. Волгоград
Екатерина Россия, г. Волгоград
08.09.2009 в 16:59

У меня проблема с жильем. Я в положении. Подскажите, пожалуйста, как лучше решить квартирный вопрос. Может мне положена комната в общежитии? Может от института мне положена комната в общежитии? Я незнаю законов и своих прав. Пожскажите, как лучше поступить. Спасибо.

номер вопроса №850443
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Волжский
    08.09.2009 20:52
    отзывов: 496 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина! вам нужно обратиться с заявлением в местную администрацию, что бы вас приняли на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, но для этого нужны основания:

    Статья 51 Жилищного Кодекса: Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    С уважением Скрыпник Д.Ю. 8 909 392 75 60

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид первой группы у меня проблемы с жильем, я постоянно вынужденна снимать себе жилье, так как по месту прописке у
читать ответы (1)
Меня зовут Александр, и у меня проблема с жильем. У меня есть 2 брата, от отца с матерью нам досталась 2 х комнатная
читать ответы (1)
Подскажите как можно решить такую проблемну? У меня проблемы с жил площадью а точнее неможем поделить её, дело в том что
читать ответы (1)
У меня проблемы с жильем, я являюсь сиротой, на данный момент мне 25 лет, все это время я пыталась получить собственное
читать ответы (1)
У меня проблема с жильем я не знаю как правельно поступить пожалуста помагите мне с этим вапросом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение