|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6859
юристов
115878
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Zero, г. Москва
Zero
08.09.2009 в 18:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 112

– авансом, а также является ли данный договор Договором поручения или договором другого типа?

Я заключил соглашение с физическим лицом (в устной форме) о том, что он должен мне предоставить автоматическую коробку передач стоимостью 30000 руб. для моего автомобиля в течение 7 дней, после чего я передал ему деньги в размере 20000 руб. в качестве задатка, о чем последний дал мне расписку и указал, что берет задаток в размере 20000 руб.

Прошло уже больше 2-х месяцев, но автоматическую коробку передач стоимостью 30000 руб. для моего автомобиля я так и не получил. Деньги в размере 20000 руб. данное лицо возвращать мне отказывается.

Могу ли я в таком случае взыскать с указанного выше лица двойную сумму задатка и не будет ли считаться уплаченная мной сумма 20000 руб. – авансом, а также является ли данный договор Договором поручения или договором другого типа?

номер вопроса №850494
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Пользование чужими денежными средствами, Чужие денежные средства, Как составить расписку,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "ЭКА Паблисити"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 50 | ответов: 686

    Уважаемый Борис. Если лицо не собирается исполнять поручение, то получается он взял деньги просто так. Налицо факт безосновательного обогащения. Просто потребовать удвоенный задаток Вы не можете, но указать в иске упущенную выгоду Вы можете.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Киселев Виктор Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 | ответов: 493

    Борис, добрый день. Задаток и аванс, с точки зрения гражданского законодательства, это разные вещи. Для того, чтобы определить о чем идет речь в Вашем случае, необходимо видеть, как составлена расписка. Но требовать уплаченную сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средства Вы имеете право в любом случае.

    Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

    С уважением, В.В.

    т. 998-5518

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы