Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 624
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Москва
Наталья
08.09.2009 в 18:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Т.е. бред ущерба может являться диагнозом, который может помочь оспорить дарственную?

Бабушка собирается оформить на меня (внучку) дарственную на квартиру.

Она страдает бредом ущерба, было обращение по скорой, на учете в диспансере ПОКА не стоит, но думаю, что к этому идет, т.к. нужно постоянное лечение.

Вопрос: если мы сейчас оформим дарственную, ее сможет оспорить мой отец (ее сын), пытаясь доказать, что она невменяема?

Т.е. бред ущерба может являться диагнозом, который может помочь оспорить дарственную?

номер вопроса №850499
прочитан 25 раз
Т.е. бред ущерба может являться диагнозом, который может помочь оспорить дарственную? Теги: Признание сделки недействительной, Сделка признана недействительной, Момент совершения сделки, ГК РФ, Психические расстройства, Судебный эксперт,

2 ответa на вопрос по теме "Дарственная на квартиру"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

    Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

    2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    О том, имеются ли основания для признания сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ, говорят в своем заключении судебные эксперты-психиатры, поэтому данный вопрос следует адресовать не юристам, а медикам.

  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 351 | ответов: 118 794

    В принципе может, решается это на основании экпертизы.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы