|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Кириши
Олег
08.09.2009 в 19:54
Россия, г. Кириши | Вопросов: 1

Какой срок? Есть ли необходимость этот момент прописывать в брачном договоре или и так всё однозначно?

Нужна квалифицированная помощь, если можно со ссылками на конкретные статьи:

Вопросы такие:

1. Я правильно понимаю закон, что если у меня есть приватизированная на одного меня однокомнатная квартира, то в случае женитьбы и прописки в неё жены, она не будет иметь на неё право в случае развода и обязана будет по-моему заявлению выписаться из неё в определённый срок? Какой срок? Есть ли необходимость этот момент прописывать в брачном договоре или и так всё однозначно?

2. Если родится ребёнок и я его пропишу, то в случае развода, он будет иметь право прописки и проживания до 18 лет или он будет иметь право на часть данной квартиры?

3. У меня от первого брака есть дочь. В случае форс-мажора (моей смерти) она будет иметь единоличное право на эту квартиру, если нет завещания? Если есть завещание, то я могу в нём распорядиться данной квартирой по-своему усмотрению?

4. В случае нахождения в браке и обмене ранее принадлежавшей мне квартиры на более большую с доплатой (доплата может у меня появиться в случае получения части квартиры родителей) , то новая квартира считается совместно нажитым имуществом?

5. При вступлении в законный брак я обязан прописывать к себе жену?

6. При рождении ребёнка я обязан его прописать по месту своего проживания?

Большое спасибо!

номер вопроса №850536
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Совместно нажитое имущество, Наследники первой очереди, Регистрация имущественных прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "ЭКА Паблисити"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 50 | ответов: 686

    1. В любом случае имущество, приобретенное до брака не подлежит разделу. А приватизированное жилье не подлежит разделу в любом случае, так как передается безвозмездно. Вы как собственник по своему усмотрению регистрируете и выписываете жильцов на своей площади. Но Вы не сможете выписать беременную женщину или с малолетним ребенком без ее согласия.

    2. После факта регистрации имущественные права не возникают. Соответственно, Вы единственный собственник.

    3. В случае "форс-мажора" в наследство вступают наследники первой очереди: родители, дети, жена. Если Вы составите завещание, то сами укажите своих наследников.

    4. Имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитым, т.е. подлежит разделу.

    5. Нет, не обязаны.

    6. Нет, можете прописать к жене, но ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы