Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как быть в этом случае, чтобы завести на него уголовное дело?

Чиненков Александр Владимирович, г. Оренбург
08.09.2009 в 21:14

Начальник стамотологической поликлиники, публично, в присутствии руководства районной больницы обвинил зубного врача в том, что она якобы не приняла без уважительной причины пациента, умышленно унизив ее честь и достоинство. Стамотологу было заранее известно, что пациента отказался принимать другой врач, но он обвинил того, кого открыто недолюбливает и всячески пытается подвести под увольнение. Как быть в этом случае, чтобы завести на него уголовное дело?

номер вопроса №850581
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2009 21:29
    отзывов: 40 Личная консультация

    Александр, распросранение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих ег репутациь составляют объективную сторону такого состава преступлния, как клевета, ответственность за которое предусмотрена ст.129 УК РФ. Такие дла считаются делами частного обвинения, возбуждаются только по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением сторон. Такие дела подсудны мировому судье, к которому и надлежит обращаться с соответствующим заявлением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В суде требуют информацию от родствеников моего мужа о том, что они не знают его место нахождения. Родственники проживают
читать ответы (1)
Соседка ложно обвиняет мою маму в том, что она (якобы) кидает ей по окнами пакеты с человеческими фикалиями. Как обуздать
читать ответы (1)
27.08 2013 г. пришел инспектор ГИБДД и обвинил мою жену в том что она якобы 21.06 2013 г. совершила ДТП (двигаясь задним
читать ответы (1)
Мой непосредственный начальник то ли не хочет, то ли боится сказать работнику о том, что он их не устраивает. Дошло до
читать ответы (1)
Правомерно ли обвиняют участкового врача в том, что он ежемесячно активно (без вызова) не осматривал на дому молодого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение