|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна
08.09.2009 в 21:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 354

Я испугалась. Могут ли нас на самом деле выселить из квартиры или нет? - 1 ответ адвоката консультации

Я проживаю в 4 комнатной квартире, я мать-одиночка, квартира находится в муниципальной собственности, в ней прописаны (зарегистрированы 6 человек), мы несколько лет не платим коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в размере 110 тысяч рублей. Все квитанции об оплате жилья и за коммунальные услуги приходят на мою бабушку, которая является главной, но она сейчас живёт в другом месте. Приходили вчера сотрудники жилкомсервиса, которые дали нам срок погашения задолженности-5 дней, они нас предупредили, что в случае неуплаты долга, - нас выселят. Я испугалась. Могут ли нас на самом деле выселить из квартиры или нет? Законно ли это? Или они нас просто пугают, чтобы мы быстрее погасили долг? Спасибо.

номер вопроса №850604
прочитан 19 раз
Теги: Договор найма жилого помещения, Федеральные органы исполнительной власти, Общее имущество в многоквартирном доме,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ от 08.09.09:

    Уважаемая Анна !

    Да Вы просто СЧАСТЛИВЧИКИ, что несколько лет не платите

    за жилое помещение и коммунальные услуги, а выселять Вас за

    такое ГРУБЕЙШЕЕ нарушение статьи 155 Жилищного Кодекса РФ

    собираются только сейчас... ( см. ниже статью 155 ЖК ):

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

    3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

    4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

    5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

    6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

    7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

    8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

    13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

    А теперь почитайте статью 90 Жилищного Кодекса РФ, на основании которой

    Вас могут в судебном порядке всех выселить :

    Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов

    его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого

    помещения по договору социального найма

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение

    более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помеще-

    ние и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предо-

    тавлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер ко-

    орого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения

    граждан в общежитие.

    ПОЭТОМУ ВАМ СЛЕДУЕТ НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

    ХОТЯ БЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2-3 МЕСЯЦА и ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УКАЗАТЬ В КВИ-

    ТАНЦИЯХ ОБ ОПЛАТЕ, ЧТО ПОГАШАЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ТОЧНО

    ЗА КАКИЕ МЕСЯЦА ВЫ ПЛАТИТЕ.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы