Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли быть подвергнуты сомнению действия сотрудника ДПС?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
08.09.2009 в 22:26

Попали в ДТП на нерегулируемом перекрёстке. Сотрудник ДПС на месте ДТП указал в протоколе, что второй участник ДТП «…не уступил дорогу автомобилю, приближающемуся справа по равнозначной дороге и совершил столкновение». Сотрудник ДПС возбудил дело об административном правонарушении в отношении второго участника ДТП, который в протоколе выразил своё несогласие. На разборе ДТП в ГИБДД, второй участник ДТП выразил ходатайства о переносе срока разбора ДТП на 7 дней и представил копию запроса коллегии адвокатов МО о наличии дорожных знаков на месте ДТП, которое было удовлетворено. Сотрудник ДПС руководствовался на месте ДТП анализом реального наличия дорожных знаков и разметки вследствие чего вынес заключение. Могут ли быть подвергнуты сомнению действия сотрудника ДПС? Сколько раз и в течении какого срока разрешается переносить сроки разбора ДТП?

номер вопроса №850619
прочитан 161 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2009 22:46
    отзывов: 40 Личная консультация

    В соответствии со ст. 29.6 КРФ о АП дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен , но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

    В данном случае просматривается намерение затянуть рассмотрение, чобы истек 2-х месячный срок, псле которого дело об администртивном павонарушении будет прекращено на основании статья 24.5, ч.1, п.6 КРФоАП - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2009 22:47
    отзывов: 72 Личная консультация

    Если вы имеете ввиду сроки рассмотрения дела об административном правонарушении то по делам о нарушении правил дорожного движения составляет - 2 месяца.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.09.2009 23:28
    отзывов: 22 Личная консультация

    Елена, здравствуйте. Подвергнуть сомнению можно любые действия, однако, будет ли это иметь юридические последствия, вот вопрос. Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца. Даже если другому участнику ДТП удастся выйти за пределы данного срока, и рассмотрение дела будет прекращено, все равно можно будет подать иск об установлении степени вины в причинении вреда, доказать вину и взыскать сумму ущерба (в том числе за счет страховщика).

    Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

    С уважением, В.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.09.2009 09:45
    отзывов: 22 529 Личная консультация

    Подвергать сомнению Вы его действия можете в разговорах с друзьями и близкими, только вот юридически это значения иметь не будет. Если Вас не устраивает постановление по делу об админправонарушении, его надо в 10-дневный срок обжаловать в установленном порядке в суд.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.09.2009 16:33
    отзывов: 22 Личная консультация

    Елена, добрый день. Скорее всего, Вам предстоит доказывать свою невиновность в нарушении ПДД (и, соответственно, виновность другого участника ДТП) в суде. Раз с другой стороны есть адвокат, по всей видимости последует обжалование постановления по делу об административном правонарушении, которое вынесет сотрудник ГИБДД. Если постановление будет не в пользу другого участника, его могут обжаловать в районный суд. Поэтому, Вам может также потребоваться помощь представителя.

    По всем вопросам звоните:

    998-5518

    +7(926)111-5617

    С уважением, В.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я попал в дтп на нерегулируемом перекрестке. При повороте налево должен был уступить дорогу встречным авто, убедившись
читать ответы (1)
Попал в дтп на чужой машине я веновен что мне тепрь ждать но хозяин машины знал что она тех не исправна и отправил меня
читать ответы (1)
Попала в ДТП на парковке. У меня была помеха с лева. ГАИ предварительно сказали, что виновник он и выписали ему штраф.
читать ответы (1)
Сын попал в ДТП степень вины определена сотрудниками ДПС, участников аварии 5 чел., двое из которых требуют с меня, т.к.
читать ответы (1)
Попал в дтп на мотоцикле без прав страховки и на учёте нестоит но я ехал по павилам другого участника признали веновным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение