|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4855
юристов
33455
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Москва
Антон
08.09.2009 в 22:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор социального найма жилого помещения

Может ли он на законных основаниях выписать меня оттуда или нет?

Вчера я получил повестку в суд в качестве ответчика по гражданскому иску...

Вкратце ситуация такова: Я прописан в двухкомнатной квартире в районе Медведково. В этой же квартире прописан мой отец. Родители развелись, когда я был еще ребенком и последние 20 лет я в той квартире не проживаю (мне сейчас 28). Квартирой я особо никогда не интересовался, поскольку мне есть где жить и когда я узнал, что отец завел новую семью, был только рад за него) Я даже подписал пару лет назад какую-то бумажку у нотариуса, исходя из которой он мог прописать в эту квартиру новую жену, но на саму квартиру она вроде как претендовать права не имела. (Новая жена - гражданка Украины... хотя может уже и получила Российское гражданство). Теперь же отец планирует меня выписать из этой квартиры на основании того, что я не оплачивал коммунальные и прочие услуги. Ну да... не оплачивал. С какой радости мне их оплачивать, если я там не появляюсь, и там живет совершенно чужая мне женщина? Выходит я должен был оплачивать ее проживание там? Может ли он на законных основаниях выписать меня оттуда или нет? Есть ли процедура погашения моей доли коммунальных платежей?

Заранее благодарен за ответы и советы.

vip  номер вопроса №850634
прочитан 200 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Договор найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    К Вашему сожалению Вас вполне могут в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением (добровольно выселилилсь, длительное время не проживаете и не пытались вселяться, хотя Вам никто не препятствовал, не оплачиваете жилье, имеете другое жилье, где постоянно проживаете) . Неоплата коммунальных услуг не является основным в этой проблеме. Кроме того, я уверен, что все платежи Вашим отцом осуществляются, так как он должен был подготовиться к суду и ему любой юрист посоветовал бы погасить любые задолженности. Выплаты сейчас отцу какой-то компенсации за неоплату ранее, уверен, не поможет. единственное, что может Вас спасти от утраты права пользования квартирой отца, это отсутствие другого жилья и скитание все эти 20 лет по чужим квартирам, но при этом придется искать очень вразумительные объяснения по поводу того, что Вы не пытались вселиться в квартиру. Последняя судебная практика показывает, что Ваши шансы, во всяком случае из изложенного в вопросе, крайне ничтожны. Думаю, что на всякий "пожарный" стоит обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), обсудите ситуацию, может что-то "смягчающее" и найдется. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Антон!

    На законных основаниях отец может это сделать подав иск в суд. Но не факт, что суд удовлетворит его.

    Виктор Николаевич.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 158

    Ответ от 08.09.2009:

    Уважаемый Антон !

    К сожалению очень ПЛОХО, что Вы только сейчас заинтересовались

    этой квартирой, когда время уже упущено не неделями и месяцами, а

    годами.

    И очень плохо, что Вы подписываете документы у нотариуса, даже

    их не читая. А может быть Вы подписали отказ от участия в привати-

    зации этой квартиры ? И Ваш отец сейчас уже является её единолич-

    ным СОБСТВЕННИКОМ ?

    Если считать, что Ваш отец пользуется этой квартирой на основании

    договора социального найма жилого помещения, то тогда он может

    признать Вас утратившим права пользования этим жилым помещени-

    ем на основании статьи 83 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже статью

    83 ЖК ):

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального

    найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут

    в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согла-

    сия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в

    любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место житель-

    ства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым

    со дня выезда.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требо-

    ванию н а й м о д а т е л я допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и ( или ) комму-

    нальные услуги в течение более шести месяцев;

    ОЧЕНЬ ВАЖНО ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ РАЗЪЯСНЕНИЕ НЕДАВНЕГО

    ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ пункте 32 ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 14 от 2

    июля 2009 г. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАК-

    ТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА-

    ЦИИ ( см. ниже дословно этот пункт разъяснения ):

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов

    его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обя-

    занности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

    Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного харак-

    тера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нани-

    мателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими пра-

    во на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выез-

    дом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального

    найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или быв -

    шего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользова-

    ния жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоян-

    ного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит

    выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,

    носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер ( конфликтные

    отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа,

    обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой на-

    селенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жи-

    лом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым по-

    мещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик пра-

    во пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполня-

    ет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных

    услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном вы-

    езде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в односто-

    роннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о

    признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению

    на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отно-

    шении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в дру-

    гое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым поме-

    щением по договору социального найма или права собственности на жилое поме-

    щение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2

    статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от поль-

    зования жилым помещением по договору социального найма может подтверждать-

    ся различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражда нина как сторо-

    ны в договоре найма жилого помещения.

    Удачи Вам и мудрого решения.

    е лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 888 | ответов: 120 554

    Да, Вы добровольно съехали оттуда и не выполняли обязанностей по уплате за ЖКУ, у суда есть все основания выписать Вас оттуда

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
Антон, г. Москва
Антон
08.09.2009 в 23:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Уточнение: официально у меня нет больше никакой недвижимой собственности, в настоящий момент я проживаю в квартире, которая оформлена на мою мать. около 7-8 лет назад отец сменил в квартире замки, ключей мне никто не предоставил.

vip  номер вопроса №850677
Теги: Проживающие в квартире,
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    Шансов действительно не много. Но они есть. Многое зависит от позиции истца и Ваших действий. Рекомендую обратиться к адвокату.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Антон! Вынужден повторить свой неутешительный прогноз. В суде вам зададут очень неуютный вопрос: Почему после достижения 18 летнего возраста Вы не пытались вселиться в квартиру, почему не сделали этого 7-8 лет назад, когда отец сменил замки в квартире? Почему только сейчас задумались об оплате квартиры? и др. Судя по всему Вас вызвали (елси ранее уже не вызывали в суд) на понедельник после обеда или четверг до обеда, т.е. собеседование. Получите у судьи (помощника судьи) копию искового заявления и приложенных к нему документов, после чего обращайтесь на консультацию к юристу (адвокату), если не хотите лишиться квартиры отца без борьбы.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 907 | ответов: 43 606

    Уважаемый, Антон! Если Вы в суде так же браво заявите то, что написали в своем основном вопросе, то имеете все шансы быть снятым с регистрационного учета (выписаны). Если Вы этого не хотите, то советую обратиться к адвокату очно. Он объяснит Вам, что говорить, а что нет. Я бы не советовала Вам вообще присутствовать в судебном заседании, если бы вела Ваше дело.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Антон!

    Вы определите свою позицию. Вы нуждаетесь в этой квартире или нет. И стоит ли начинать бороться.

    Виктор Николаевич.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы