|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Москва
Павел
09.09.2009 в 00:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Есть ли смысл расприватизировать?

Проживаю в однокомнатной приватизированной квартире 27.5 кв.м, которую приобрел в 2001 году (хрущевка). Вместе со мной прописана сестра (взрослая). Мне 35, собираюсь заводить семью, как мне при сносе дома получить большую жилплощадь? Есть ли смысл расприватизировать?

vip  номер вопроса №850694
прочитан 100 раз
Теги: Очередь на улучшение жилищных условий, Есть ли смысл, Приватизированная квартира,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Если Вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то надеяться на значительное улучшение жилищных условий не стоит. Если у Вас нет другой квартиры, то Вам предоставят другую либо предложат получить деньги и приобретать самому. В любом случае в случае, если вы откажетесь получать деньги, а потребуете квартиру, Вам при сносе дома будут обязаны представить как минимум однокомнатную квартиру не меньшей площади, чем занимаемая сейчас. Расприватизация проблему не решит.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
Павел, г. Москва
Павел
09.09.2009 в 00:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Недавно мне уже говорили про очередь на улучшение жилищных условий, что это такое и как в нее стать?

какие условия для постановки в эту очередь?

vip  номер вопроса №850698
прочитан 3 разa
Теги: Очередь на улучшение жилищных условий, Какие условия, Жилищные условия,
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемый Павел! Предоставление жилья при сносе регламентируется ст. 89 Жилищного кодекса РФ, а также законодательством города Москвы: Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" с учетом норм, содержащихся в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" и Законе г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы".

    В Вашем случае смысл в деприватизации квартиры был бы и не маленький. Дело в том. что в соответствии с вышеприведенными нормами права при предоставлении жилья вместо квартиры, находящейся в собственности, Вы получите квартиру, состоящую из того же количества комнат, не меньшей общей площади - т.е. - однокомнатную квартиру. Если бы квартира являлась муниципальной, то жилье Вам было бы предоставлено по норме представления, т.е. - по 18 кв. метров на человека с учетом нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия".

    Однако, из Вашего вопроса непонятно - приобретена ли квартира в результате приватизации (бесплатной передачи жилья в собственность) или в результате какой-либо сделки. Эти понятия часто путают. Квартира может находиться в собственности, однако, приватизация - только один из частных способов возникновения права собственности на квартиру. Если квартира была приватизирована, то в зависимости от состава участников приватизации, она можете быть передана в собственность города или не может, а вот если квартира была приобретена по другим основаниям: куплена, получена в дар или по наследству, в результате договора пожизненного содержания с иждивением, - то она не может быть деприватизирована.

    Что касается очереди, то для постановки на очередь необходимо, чтобы на каждого члена семьи приходилось менее учетной нормы жилья - т.е. - менее 10 кв. м. на человека (Закон № 29). В Вашем случае - больше, поэтому постановка на очередь исключается.

    Для того. чтобы иметь возможность претендовать на две отдельные квартиры, Вам с сестрой имеет смысл всячески фиксировать проживание в квартире двух разных семей - хотя бы определить порядок оплаты коммунальных услуг, так. чтобы в судебном решении было зафиксировано, что Вы с сестрой являетесь разными семьями.

    Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шляго Сергей Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 349 | ответов: 4 017

    при расприватизации квартиры - в случае сноса дома - Вам предоставляется жилье по норме, при сносе собственного жилья - равное по качеству. При норме жилья меньше минимальной, либо при проживании разнополых совершеннолетних граждан в одной комнате - гражданин имеет право на улучшение жилищных условий. Следует обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о постановке на учет в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы