Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 762
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Серпухов
Светлана
09.09.2009 в 01:07
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 10

Правомерно ли его заставляют по новой подводить себе электричество, вкапывать новый столб, согласовывать проект?

Суд разделил дом между двумя собственниками в натуре. На стороне одного собственника остался ввод газа, на стороне другого - ввод электричества. И электричество и газ были подведены к дому давно, ещё родителями теперешних собственников. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать собственнику, (у которого остался газ), чтобы подключить электроэнергию. Правомерно ли его заставляют по новой подводить себе электричество, вкапывать новый столб, согласовывать проект? Или можно подключиться к старому вводу, поставив отдельный счетчик и разделив лицевые счета?

vip  номер вопроса №850710
прочитан 164 разa
Правомерно ли его заставляют по новой подводить себе электричество, вкапывать новый столб, согласовывать проект? Теги: Лицевой счет, Договор энергоснабжения, Два собственника,

3 ответa на вопрос по теме "Что нужно сделать"

  • Юрист Шмелев Александр Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 555 | ответов: 7 672

    Светлана,

    1) из вопроса не ясно - правомерность чьих действий надо оценить, но полагаю, что

    2) можно разделить лицевые счета и поставить счетчики (но тоолько при наличии технической возможности) на электричество, а также поставить 2 счетчика на газ

  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 571 | ответов: 11 439

    Это вопрос соглашения между собственниками. Если не получается договориться, так "насолили" соседу, что он не желает "поступиться принципами" - придётся и проектировать, и согласовывать, и вкапывать столб, и делать подводку, и устанавливать счётчик. Основание:

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 539. Договор энергоснабжения

    2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

  • Фирма Юридическая фирма "Без компромиссов"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 9 | ответов: 159

    В данном случае желательно договориться - проблем и затрат будет меньше.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы