Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли его заставляют по новой подводить себе электричество, вкапывать новый столб, согласовывать проект?

Светлана, г. Серпухов
Светлана Россия, г. Серпухов
09.09.2009 в 01:07

Суд разделил дом между двумя собственниками в натуре. На стороне одного собственника остался ввод газа, на стороне другого - ввод электричества. И электричество и газ были подведены к дому давно, ещё родителями теперешних собственников. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать собственнику, (у которого остался газ), чтобы подключить электроэнергию. Правомерно ли его заставляют по новой подводить себе электричество, вкапывать новый столб, согласовывать проект? Или можно подключиться к старому вводу, поставив отдельный счетчик и разделив лицевые счета?

vip  номер вопроса №850710
прочитан 164 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2009 01:15
    отзывов: 558 Личная консультация

    Светлана,

    1) из вопроса не ясно - правомерность чьих действий надо оценить, но полагаю, что

    2) можно разделить лицевые счета и поставить счетчики (но тоолько при наличии технической возможности) на электричество, а также поставить 2 счетчика на газ

    Ваш юрист и налоговый консультант.
    Бесплатная онлайн консультация: http://www.advocatshmelev.narod.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    09.09.2009 05:20
    отзывов: 2 928 Личная консультация

    Это вопрос соглашения между собственниками. Если не получается договориться, так "насолили" соседу, что он не желает "поступиться принципами" - придётся и проектировать, и согласовывать, и вкапывать столб, и делать подводку, и устанавливать счётчик. Основание:

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 539. Договор энергоснабжения

    2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Новосибирск
    09.09.2009 06:29
    отзывов: 9 Личная консультация

    В данном случае желательно договориться - проблем и затрат будет меньше.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Хочу подать на развод но у нас еще не выплачена ссуда за покупку дома можем ли мы подать на раздел имущества и как суд
читать ответы (1)
Как можно разделить жилой дом между двумя собственниками в натуре, если земельный участок принадлежит только одному из
читать ответы (1)
В 1996 году решением суда был осуществлен раздел дома между двумя собственниками, установлен порядок пользования земельным
читать ответы (1)
Ситуация такая... с бывшим мужем в разводе полтора года, дом приватизирован на 3, на меня, на дочь и бывшего мужа! Сейчас
читать ответы (1)
У меня такой вопрос что мне делать если опека уже три года гоняет меня в одну сторону то в другую и теперь мне остался
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение