Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считается ли стаж в селе и городе одинаково для получения пенсии по выслуге.

Николай, г. Клинцы
Николай Россия, г. Клинцы
09.09.2009 в 02:19

Я проработал фельдшером в селе 19 лет затем в городской больнице 5 лет на должности процедурной мед сестры. Считается ли стаж в селе и городе одинаково для получения пенсии по выслуге. Спасибо.

номер вопроса №850715
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    09.09.2009 08:46
    отзывов: 32 911 Личная консультация

    В селе - льготный.

    Правила

    исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

    (с изменениями от 26 мая 2009 г.)

    "5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

    а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

    б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

    Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.09.2009 09:44
    отзывов: 921 Личная консультация

    В селе считается 1 к 1,3. У Вас получается менее 24. Плюс 5. Всего надо 30. Пенсия при продолжении работы будет через год с небольшим.

    Удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проработал в полиции 12,5 лет но на данный момент мне нет 45 лет и нет 25 лет общего стажа. Сейчас мне 41 год. Могу я
читать ответы (1)
19 лет 6 мес по смешанному стажу в мвд выдали уведомление о сокращении можно ли выйти на пенсию и как?
читать ответы (1)
Я проработала телефонисткой в Казахстане 12 лет могу ли я уйти на досрочную пенсию 50 лет будучи гражданкой России.
читать ответы (1)
В настоящее время я имею выслугу в МВД 20 лет. В этом году планирую выйти на пенсию по выслуге лет. В то же время в органах
читать ответы (1)
Я работаю психологом в детском садике и в этом же садике я устроилась на должность сторожа. В зимнее время приходиться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение