Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если я прав, мои действия?

Александр, г. Киров
Александр Россия, г. Киров
09.09.2009 в 09:29

На этот вопрос от 03.09.09 г. никто не ответил.

На мою жалобу в Президиум ВС РФ ответил Зам. Председателя ВС РФ.

На жалобу Председателю ВС РФ ответил судья ВС РФ.

Этот судья указывает, что Зам. Председателя ВС РФ обладает равными правами с Предсе-дателем ВС РФ, поэтому отказывает в передаче жалобы Преседателю ВС РФ, т.к. равное лицо Председателю - Заместитель мне уже ответил.

По-моему, здесь потеряна последняя надзорная инстанция - Председатель ВС РФ.

Если я прав, мои действия?

номер вопроса №850767
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 09:57
    отзывов: 601 Личная консультация

    Последняя инстанция - Президиум ВС РФ, а не председатель. А в части 3 ст. 381 ГПК РФ права заместителя и председателя равны.

    Статья 380.1. Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления прокурора

    (введена Федеральным законом от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

    1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда;

    2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Президиуме Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

    Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают надзорную жалобу или представление прокурора по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

    2. По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

    1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

    2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

    3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

    4. Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Киров
    09.09.2009 в 09:29
    Большое спасибо за ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если будет отказ в моей жалобе от Председателя Верховного Суда РФ, то-подскажите, пожалуйста, куда обращаться далее (кроме
читать ответы (1)
НА надзорную жалобу по уголовному делу в призидиум ВС РФ пришел ответ от Зам. Председателя в виде письма. Можно ли считать
читать ответы (1)
Обратился я в Президиум Верховного Суда РФ на основании ч.3 ст.133 УПК РФ с просьбой признать моё право на реабилитацию.
читать ответы (1)
Скажите могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ на решение Верховного суда моей Республики?
читать ответы (1)
В Постановлении Президиума Верховного суда, РФ:от 10.03.2010 г. разъяснено, что размеры тарифных ставок, окладов, базовых
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение