Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие бывают обстоятельства, чтобы при достижении ребенком 18 лет была продлена выплата алиментов?

Ольга, г. Архангельск
Ольга Россия, г. Архангельск
09.09.2009 в 09:33

Какие бывают обстоятельства, чтобы при достижении ребенком 18 лет была продлена выплата алиментов? Например ребенок инвалид. Но при этом от второго брака двое несовершеннолетних детей, возможно ли такое. Спасибо!

номер вопроса №850771
прочитан 42 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 09:40
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каков порядок прекращения выплаты алиментов по достижению ребенком 18 лет? Имею ли я право прекратить самостоятельно
читать ответы (1)
Если ребёнок учится в вечерней школе и ему исполняется 18 лет, можно продлить выплату алиментов?
читать ответы (1)
Ребенку 18 лет остался долг по алиментам работаю неофициально сколько платить за долг в месяц и какие меры могут ко мне
читать ответы (1)
Как обязать должника выплатить долг по алиментам при достижении ребенка 18 лет? Судебные приставы его якобы не нашли, а
читать ответы (1)
Схема прекращения выплат алиментов при достижении ребенком 18 лет. Плачу согласно постановления суда и исполнительного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение