Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Одн мобильная

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
09.09.2009 в 10:29

Мы с другом отдали свои мобильные телефоны одному знакомому, который по дружбе обещал что сделает их бесплатно и в течении двух недель, потом стал тянуть время и в конце концов вообще перестал с нами общаться и как то контактировать и длилось всё это в течении четырёх месяцев. Мы подали заявление в милицию и когда его задержали, то он признался что продал их,сейчас на него заведено уголовное дело по статьу 159 часть 2, а нас признали потерпевшими. До этого у него было уже две судимости. Он сейчас хочет компенсировать нам ущерб, при условии чтобы мы забрали заявления. Короче говоря он не хочет больше садиться. Мы на это согласны. Скажите пожалуйста, как нам лучше поступить? Имеем мы ли право забрать заявления и не доводить дело до суда или отказаться от обвинений, следствие только началось, а если это не возможно, то как нам лучше поступить в суде? Заранее большое спасибо.

номер вопроса №850805
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 10:43
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Олег! Во-первых, Вы не сможете забрать заявления у следователя, т.к. это - не предусмотрено законодательством. Часть 2 ст. 159 УК РФ относится к делам публичного обвинения и не может быть прекращена просто по заявлению стороны. В принципе - возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Но вот статья 76 УК РФ гласит: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

    На практике дела данной категории прекращаются только в суде. Однако, Ваш знакомый не подпадает под действие данной статьи, т.к. ранее - дважды судим. При условии возмещения вам причиненного вреда и полном с ним примирении Вы можете написать следователю заявления о том, что просите прекратить уголовное дело .т.к. ущерб возмещен, претензий к нему - не имеете и привлекать его к уголовной ответственности - не желаете. Следователь откажет и дело все же будет направлено в суд. Если в суде вы будете продолжать настаивать на освобождении знакомого от уголовной ответственности, то суд, скорее всего, вынесет условный приговор.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я дала деньги одному человеку он обещал их вернуть в течении двух недель но я сглупила не взяв расписку он так и неотдаёт
читать ответы (1)
Две недели назад сдал свой телефон на ремонт. Обещали сделать в течение двух недель, но какие-либо квитанции давать
читать ответы (1)
Мы заказали авто из Германии, через фирму Ленкон. Нам обещали пригнать машину в течении двух недель, максимум 3 х. Сейчас
читать ответы (1)
В центр занятости встал на учет в в течение двух недель с момента расторжения трудового договора по сокращению, был
читать ответы (1)
Если уволился по сокращению штата после наступления пенсионного возраста и в течение двух недель встал на биржу труда,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение