Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что мне делать? Если обращаться в суд, то на каком основании и как правильно всё сделать?

Елена, г. Новокузнецк
Елена Россия, г. Новокузнецк
09.09.2009 в 11:00

Наше ТСЖ не желает заключать со мной как собственником квартиры, не являющимся членом ТСЖ, поскольку не писала заявление (ст. 143 ЖК РФ) и вообще была против создания ТСЖ, договор согласно ст. 138 ЖК РФ. Не имея такого документа, определяющие наши взаимоотношения с ТСЖ, я не оплачиваю некоторые их услуги, а мой так называемый долг по ним расёт. ТСЖ мотивирует отказ от заключения договора, который для меня является принципиальным, тем, что есть устное разрешение какого-то чиновника из администрации города не заключать эти договора. Вообщем председатель ТСЖ против договора и я - должник ТСЖ, а я хочу платить свои деньги не какому-то дяде и неизвестно куда, а закрепить наши права и обязаности законно. Что мне делать? Если обращаться в суд, то на каком основании и как правильно всё сделать? И если не в суд, то как? Спасибо заранее. Елена.

номер вопроса №850824
прочитан 53 разa
  • Юрист Россия, г. Орёл
    10.09.2009 23:10
    отзывов: 8 Личная консультация

    ст. 138 ЖК РФ:

    Товарищество собственников жилья обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества;

    ст. 445 ГК РФ:

    Если сторона, для которой в соответствии с ГК или иными законами (ЖК) заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Новокузнецк
    09.09.2009 в 11:00
    Спасибо за ответ на вопрос № 850824 и ссылку на статью ГК! Елена.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На протяжении 6 лет наш председатель ТСЖ не желает заключать договора на прелоставление коммунальных и жилищных услуг.
читать ответы (1)
Как написать заявление в гос/инспекцию в жилищной сфере, чтобы провели проверку нашей ТСЖ.
читать ответы (1)
Член нашего ТСЖ требует предоставить заверенные копии всех документов по деятельности ТСЖ, а именно протоколы всех общих
читать ответы (1)
ТСЖ без заключения договора с собственником жилого помещения но не являющегося членом этого ТСЖ, в доме управляемым этим
читать ответы (1)
Как прекратить полномочия председателя ТСЖ? В правление ТСЖ избиралось три человека, один член правления умер. По уставу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение