Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 818
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
09.09.2009 в 11:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Будет ли учитывать суд этот факт при назначении суммы алиментов?

Пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации. У мужа от гражданской жены есть несовершеннолетний ребенок. Когда она узнала, что у нас будет пополнение, сразу же подала на алименты. У нас растет дочь, ей сейчас 1,2 месяца. Как добиться уменьшения суммы алиментов на первого ребенка, в связи с тем, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и муж является единственным кормильцем в семье? Будет ли учитывать суд этот факт при назначении суммы алиментов? И как нам быть в этой ситуации. К тому же он не имеет постоянного заработка и встал на учет ЦЗН.

номер вопроса №850825
прочитан 26 раз
Будет ли учитывать суд этот факт при назначении суммы алиментов? Теги: Отпуск по уходу за ребенком, Семейный кодекс РФ, Нахожусь в декретном отпуске, Наложить арест на имущество, Алименты на первого ребенка, Основания искового заявления,

2 ответa на вопрос по теме "Единственный кормилец в семье"

  • Юрист Героев Руслан Алаудинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 | ответов: 115

    Статьей 81 Семейного кодекса установлено ограничение при взыскании с зар. платы и иного дохода на одного ребенка -1/4 от зар. платы. Если он не имеет постоянного заработка и состоит на учете в ЦЗН, у него будет удержено 1/4 с пособия по безработице.

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 705 | ответов: 28 825

    Ответ от 10.09.09:

    Уважаемая Елена !

    В данном случае муж Ваш при наличии исполнительного

    листа или Судебного приказа, выданных судом на основании

    искового заявления или заявления матери его ребёнка, обязан

    выплачивать эти алименты согласно Семейного Кодекса РФ.

    И уменьшить на основании статьи 81 Семейного Кодекса РФ

    долю этих алиментов или твёрдую сумму алиментов при тех

    обстоятельствах, о которых Вы указали в правовом вопросе,

    не сможет. При увеличении суммы задолженности алиментов

    свыше 10000 руб. судебный пристав-исполнитель имеет право

    наложить арест на имущество Вашего мужа, в т.ч. совместное

    ваше имущество для реализации его с целью погашения задол-

    женности по алиментам.

    Что бы добиться в судебном порядке уменьшения доли али-

    ментов на ребёнка своего Ваш муж должен хорошо узнать как

    свои ПРАВА, так и ОБЯЗАННОСТИ, установленные Семей-

    ным Кодексом РФ и Федеральным Законом РФ Об исполни-

    тельном производстве. Для этого ему лучше самому получить

    подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи

    указанных выше нормативных актов у юриста или адвоката, а

    ещё лучше получить такую консультацию и рекомендации в

    письменном виде.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы