Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 606
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Снежана, г. Москва
Снежана
09.09.2009 в 22:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2. В жалобе истец пишет,

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, основываясь на том факте, что у него изменились семейные обстоятельства, он женился и у него родился второй ребенок. Кроме этого в процессе рассмотрения данного иска, его нынешняя жена подала на него на алименты и без участия сторон иск жены удовлетворили (взыскали алименты в размере 1/6 на их совместного ребенка). Однако в процессе судебного заседания истец утверждал, что проживает с супругой и со вторым ребенком и ведет совместное хозяйство.

Мировой судья рассмотрел финансовое положение сторон (его ежемесячный доход после уплаты алиментов 120 тыс. рублей, мой значительно меньше) и вынес решение в иске отказать, так как уменьшение размера алиментов ухудшит материальное положение первого ребенка. Истец подал апелляционную жалобу.

Вопросы следующие:

1. Суд состоялся 15.07.2009, решение в окончательной форме озготовлено 20.07.2009, жалоба подана 05.08.2009 Мировой судья жалобу принял и направил в районный суд, по моим подсчетам срок превышает положенные 10 дней, правильно ли я понимаю, что просто считаем календарные дни (в данном случае даже если не считать 20 число и 5 получается 14 дней?

2. В жалобе истец пишет, что с новой женой уже собирается разводиться и дети оказываются в равных условиях (свидетельство о разводе не представил), однако из ГПК РФ следует, что суд при вынесении решения основывается только на предоставленной информации, то есть если истец во время суда утверждал, что он с супругой проживает, а после вынесения решения "вдруг" собрался разводиться должен ли суд высшей инстанции это учитывать?

3. И последнее, как вообще суд относится к подобным махинациям, истец пол года как женился, три месяца назад родился второй ребенок, на суде истец говорил что его супруга потребовала уменьшить алименты, после первого заседания она срочно подала на алименты, а после отказа по его словам они подали заявление о разводе, ну то есть понятно, что они вместе живут и просто пытаются обмануть суд.

Заранее огромное спасибо.

vip  номер вопроса №850866
прочитан 3163 разa
2. В жалобе истец пишет, Теги: Правильно ли я понимаю, Уменьшение размера алиментов, Решение в окончательной форме, Снизить размер алиментов, Что делать, Районный суд,

1 ответ на вопрос по теме "Иск об уменьшении размера алиментов"

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 419 | ответов: 119 052

    Законные основания, на мой взгляд, имеются для удовлетворения его иска, так как действительно, на 2-х детей платится 1/3, на Вашего ребёнка соответственно должна выходить 1/6. Всё остальное, по моему мнению, большого значения не имеет. Суд аппеляционной инстанции может поступить исходя из сущности спора, а не из каких-то там Ваших соображений и оценочных высказываний ("махинации", "обмануть" и т.д.). Я думаю, само по себе рождение им ребёнка не может быть отнесено к "махинации" с целью снизить размер алиментов. Ну а что делать, как быть и т.д. - это уже надо с документами разбираться Вашими...

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
Снежана, г. Москва
Снежана
09.09.2009 в 22:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Уважаемые юристы,

Вы не могли бы конкретно подсказать как расчитывается срок подачи апелляции и в моем случае был ли он просрочен истцом (в решении мирового судьи указан срок 10 дней).

Спасибо

vip  номер вопроса №851289
прочитан 6 раз
Теги: Решение мирового судьи, Мировой судья, Подача апелляции,
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 715 | ответов: 5 822

    Из текстов вопросов следует, что срок формально пропущен. Однако, не исключено, что у Истца имеются уважительные причины для решения вопроса о восстановлении срок на подачу жалобы. Эти причины он должен был указать в соответствующем ходатайстве (в тексте самой жалобы либо в отдельном ходатайстве о восстановлении срока на подачу жалобы) и судья был обязан рассмотреть это ходатайство. Ознакомьтесь с материалами в суде и узнаете причину (в том числе и ее уважительность) того, почему судья не отказал в приеме апелляционной жалобы.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Макаров Андрей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 40 | ответов: 389

    Снежана, с даты изговоления решения в окончательной форме до подачи апелляционной жалобы действительно прошло долее 10 дней. Вместе с тем, в соответствии со ст.324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Возможно предположить, что либо ранее была подана краткая жалоба, либо суд посчитал причины пропуска срока уважительными и в сответствии со ст.112 ГПК РФ восстановил срок. В таком случае вы вправе подать частную жалобу на определение о восстановлении срока.

    Кстати, по поводу законности решения судьи по существу иска лично у меня серьезные сомнения.

  • Адвокат Минин Геннадий Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 | ответов: 24

    Уважаемая Снежанна! В вопросе не указанно много существенных обстоятельств:

    1. В какой форме был принят судебный акт о зыскании с Вашего бывшего супруга в пользу его новой жены алиментов в размере 1/6. Если это был судебный приказ, то это незаконно. Если же было решение суда по исковому производству, то Вас в любом случае должны были привлечь к участию в таком деле в качестве третьего лица, и такое решение для Вас бы было обязательно и для Вашего бывшего супруга и его новой жены, а для суда расмаривавшего иск Вашего супруга такое решение имело бы преюдициальное значение.

    2. Что касается сроков обжалования, то следует выяснить не подавал ли супруг после вынесния решения суда так называемую краткую жалобу (без оплаты госпошлины в частности). Подача такой краткой жалобы это маленькая процессальная хитрость, позволяющая получить больше времни на подготовку мотивированной жалобы. Суд приполучении такой жалобы (краткой имеется ввиду) оставляет ее без движения предоставляя срок для приведения ее в соответствиие с требованиями закона, тем не менее решение в силу не вступает. Устранение в жалобе недостатков в указанный судом срок означает, что жалобы поданна своевремено. Кроме того, супруг мог подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы по уважительным причинам. На практике такие ходатйства судом в большинстве удоветворяются (в целях обеспечения доступа к правосудию), и ходатайство такое может быть рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенных сторон.

    В общем уточняйте пожалуста обстоятельства и, соответственно, корректируйте вопрос ...

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Уважаемая Снежана.

    Жалоба уже подана и принята. Сосредоточьтесь на написании ВОЗРАЖЕНИЙ на эту жалобу.

    На мой взгляд решение может устоять, ибо суд был ВПРАВЕ (а не обязан) изменить установленный размер алиментов (ст.119 СК РФ), однако не стоит оставаться пассивными . "Плавающая" позиция истца может сыграть (если уже не сыграла) Вам на руку.

  • Адвокат Шляго Сергей Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 349 | ответов: 4 017

    уважаемая Снежана, сроки расчитываются со следующего дня после принятия мотивированного решения. Суд может восстановить срок, если было заявление о его восстановлении, в том числе и в случае более позднего получения Вашим бм этого решения, но этот вопрос решается в судебном заседании. Поэтому Вы можете написать в возражении, а лучше, для большей неожиданности, в суде второй инстанции просить суд прекратить производство по апелляционной жалобе, тк. она подана с пропуском срока, а обращения к мировому судье о восстановлении пропущенного срока от истца не было. Удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы