Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я не хочу ни фамилию бывшего, ни свою девичью) и надо ли указывать причины такой смены?

Юлианна, г. Люберцы
Юлианна Россия, г. Люберцы
09.09.2009 в 12:41

Жду развода с мужем. Прожили 5 лет, детей нет, имущественного спора нет. Фамилию при замужестве брала его.

Он с разводом не согласен, поэтому пришлось идти к мировому судье. Первое заседание только что прошло, судья дал срок на примирение 1 месяц. Сказал, что в следующий раз если я не заберу заявление, разведут даже без его согласия или при его неявке. Я не буду забирать заявление.

Вопрос: где указывается мое желание о смене фамилии (не хочу оставаться под его фамилией) и может ли она быть не девичьей, а совсем другой (т.к. я не хочу ни фамилию бывшего, ни свою девичью) и надо ли указывать причины такой смены? Когда подавала заявление на развод, такой графы не было.

Спасибо.

номер вопроса №850878
прочитан 99 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    09.09.2009 12:44
    отзывов: 50 Личная консультация

    Уважаемая Юлианна. Согласно ГК РФ при разводе Вы имеете право вернуть себе фамилию, которая была у Вас до брака. А вот потом, руководствуясь тем же ГК РФ Вы имеете право на смену фамилии по Вашему выбору.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    09.09.2009 12:49
    отзывов: 860

    Фамилию изменят в ЗАГСе на основании Вашего заявления, где Вы будете регистрировать расторжение брака на основании вступившего в законную силу решения суда. Суд фамилию не меняет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.09.2009 13:48
    отзывов: 22 519 Личная консультация

    Этот вопрос решается в ЗАГСе на основании Вашего заявления.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Разводимся с мужем, жили 5 лет вместе с его родителями так как он не хотел от них уходить, и снимать квартиру. Разводимся
читать ответы (1)
Разводимся с мужем детям 5 лет и 1 год 8 месяцев ходят в садик я вышла на работу на не полный рабочий день могу ли я подать
читать ответы (1)
Мой сын разводится со снохой, прожили 5 лет, детей нет. До женитьбы сына, но от лица сына заключили договор аренды земли
читать ответы (1)
Развод с мужем, Прожили семь лет, Есть кредиты оформленные на него, платит фактически только он за них. Может ли он при
читать ответы (1)
С мужем разведена 5 лет, от брака имеем двоих детей в возрасте 16,14 лет, алименты не платит, не помогает, подавала на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение