Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подчиненность в армии

Дорохин Сергей Викторович, г. Омск
09.09.2009 в 13:48

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ. Ситуация следущая: работал мастером АРМ, в подчинении находилось два звена рабочих №2 и №3. В ходе ремонтных работ погиб рабочий звена №9, находящийся в подчинении другого мастера. Дело возбуждено 16.02.09 г. прямо в отношении меня. Заключение комиссии раследовавшей несчасный случай датировано 03.03.09 г. В заключении фигурируют 5-ть человек, которые могут быть виновными. В ходе следствия были поданы ходатайства, которые были оставлены без рассмотрения. При ознакомлении с делом, в деле имеются "ответы" на ходатайства, которые якобы мне отправлялись по почте, но на деле я их не получал. По многим ответов нет по сей день. Дело построено на нарушении пунктов Межотраслевых правил, должностной инструкции (инструкция аналогична слово в слово с начальником мастерской, отличие только в заглавии) и на 2-х приказах, которыми на меня возложена ответственность по охране труда. На одном приказе нет ни одной подписи, на втором нет моей подписи (после моего увольнения, менялись мастера на этом участке несколько раз, их подписей тоже нет). Дело утверждено прокурором, которому я официально выразил недоверие. Подскажите пожалуйста, какие шансы выиграть данное дело в суде, и как Вы посоветуете построить линию защиты? Заранее спасибо.

номер вопроса №850940
прочитан 55 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 16:50
    отзывов: 189 Личная консультация

    Сергей Викторович, добрый день. Дело было возбуждено в отношении Вас, а потому Вы имели все права для защиты и доказывания Вашей позиции в ходе предварительного расследования. Уголовное дело могло быть возбуждено и ранее завершения расследования комиссии, если у органов следствия имелись иные (и равноценные)доказательства Вашей виновности. Хотя на практике дела возбуждаются именно после получения следователем такого заключения. Ответы на ходатайства обыкновенно и не направляются по почте, а в дело лишь подшиваются от их копии с указанием исходящего номера и даты. К сожалению, не видя материалов дела, я не могу оценить нарушения тех или иных пунктов Правил по технике безопасности. Отсутствие Ваших подписей на приказах (об ознакомлении с ними), может доказывать отсутствие факта возложения на Вас обязанностей согласно данных приказов и, соответственно, Вашу невиновность. Перспективу рассмотрения дела судом, как и конкретную линию защиты, можно определить лишь после изучения всех материалов дела. С уважением, Владимир Романов

    Адвокат по уголовным делам. Эффективная защита на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства ☎️ +7 (963) 656-22-22
    Оставить отзыв об ответе?
    Большое спасибо, за Ваш ответ. Хоть как-то вселяет надежду, на то что удасться хоть как-то выиграть суд.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите мне, пожалуйста: Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 на неустановленное лицо, я прохожу свидетелем (пока)
читать ответы (1)
Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 УК РФ. В ходе дознания были выделены материалы в отдельное
читать ответы (1)
В отношении меня в январе 2014 г. было возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО Ч.1 СТ 293 УК РФ. Мне вменяется причинение ущерба
читать ответы (1)
27 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 280 ук рф в котором я в данный момент являюсь обвиняемым.
читать ответы (1)
На меня заведено уголовное дело по ч.2 ст.146. Может ли мама участвовать в суде в качестве защитника, на ряду с адвокатом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение