Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я-гражданска РФ. Может ли мой муж получить второе российское гражданство,

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2009 в 13:53

У меня вопрос! Мой муж-гражданин Англии. Я-гражданска РФ. Может ли мой муж получить второе российское гражданство, если в ближайщее время мы будем жить в Англии, но при этом мы часто ездим в Россию навещаем мою русскую семью?

номер вопроса №850946
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Чехов
    09.09.2009 14:31
    отзывов: 537 Личная консультация

    Светлана, прием в гражданство регламентирует ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

    а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

    б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

    в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

    3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

    4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

    С уважением, Ерохина Ольга Ивановна

    www.advokat-erohina.ru
    8(967) 131-72-18
    8(916)709-60-86
    ( для записи на консультацию)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.09.2009 15:15
    отзывов: 1 679 Личная консультация

    Получив вид на жительство в РФ и при наличии брака с Вами не менее 3 лет - сможет. Но преимущественно он будет должен проживать в России, а так же - письменно обратиться в органы Великобритании с заявлением об отказе от гражданства GB.

    Так же у Вас, как минимум, должна быть регистрация по месту жительства в РФ.

    http://www.kilyazov.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мой муж получить РВП в Крыму, если он родился и прожил на полуострове более 25 лет, но последние 2 года был
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы, может ли мой муж получить разрешение парковаться на местах для инвалидов.
читать ответы (1)
Может ли мой ребенок получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было на платной основе.
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать может ли мой муж у себя на работе получить выплаты в связи с рождением ребенка (и муж и я работаем),
читать ответы (1)
Я гражданка РФ, может ли моя дочь 17 лет, получить гражданство упрощенно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение