Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 429
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Братск
Наталья
09.09.2009 в 13:56
Россия, г. Братск | Вопросов: 8

Как правильно составить иск об удержании алиментов в твёрдой денежной сумме.

У меня двое несовршеннолетних детей. Как указать в иске 2 МРОТ, или 40 МРОТ на одного ребёнка.

номер вопроса №850948
прочитан 104 разa
Как правильно составить иск об удержании алиментов в твёрдой денежной сумме. Теги: Алименты в твердой денежной сумме, Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, Соглашения родителей об уплате алиментов, Семейный кодекс РФ, Свидетельство о рождении ребенка, Свидетельство о расторжении брака,

1 ответ на вопрос по теме "Как правильно составить иск"

  • Адвокат Лёвин Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 26 | ответов: 117

    Примерную форму такого иска направляю. Только из Вашего вопроса не понятно, имется у Вас судебный акт о взыскании алиментов или нет. Если Вы уже получате алименты, укажите в иске почему ВАс не устраивает взыскание в долевом отношении к доходу должника.

    После формы иска - текст статьи 83 СК РФ, которым установлен порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

    Мировому судье судебного участка N ____

    _______________________________________

    Истец: ________________________________

    (Ф.И.О., адрес)

    Ответчик: _____________________________

    (Ф.И.О., адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании алиментов на детей

    ________________ я вступил(а) в брак с _______________________

    (дата) (Ф.И.О. и

    __________________________________________________________________

    адрес супруга)

    и проживал(ю) с ней(ним) совместно _______________________________

    __________________________________________________________________

    (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже

    расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

    От брака у нас имеются двое детей __________________________________

    __________________________________________________________________

    (имя, число, месяц, год его(их) рождения)

    Дети находятся на моем иждивении, супруг (бывший супруг)

    материальной помощи на их содержание не оказывает. Регулярного дохода не имеет, поэтому взыкание с него алиментов в процентном соотношении к заработку и ином доходу считаю нецелесообразным, так как наши дети не смогут получать от него регулярного и достойного материального обеспечения.

    В соответствии со ст.ст. 80, 83 Семейного кодекса РФ,

    ПРОШУ:

    Взыскать с ___________________________________________________

    (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,

    обязанного платить алименты)

    _____________________ года рождения, уроженца(ки) ________________

    (город, область)

    в мою пользу алименты на _________________________________________

    (имя и дата рождения каждого ребенка)

    в твердой денежной сумме _______ рублей. ежемесячно, начиная с даты подачи заявления ____________(указать) до совершеннолетия детей.

    Приложения:

    1. Копия искового заявления.

    2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

    расторжении брака, если брак расторгнут).

    3. Копия свидетельств о рождении детей.

    4. Справка жилищных органов (ЖЭК) о нахождении детей на иждивении заявителя.

    Дата, подпись

    Сумму алиментом, например можете указать исходя из расчета средней зарплаты по РФ, это около 16-18 тысяч рублей, точную сумму можете узнать в статистике или у судебных приставов, из неё рассчитаете 1/3 и укажите округленно.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы