Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательно ли в данной ситуации соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику?

Владислав, г. Тверь
Владислав Россия, г. Тверь
09.09.2009 в 14:10

Прошу совета.

Хронология событий такова.

3 августа купил коммуникатор, в тот же день он скончался.

4 августа отдал претензию на возврат денег.

18 августа отдал аппарат на независимую экспертизу и в тот же день получил по почте официальный ответ от продавца (дата отправления письма 11 августа, дата получения 18 августа), в котором они предлагают сдать аппарат на проверку качества.

3 сентября получил акт экспертизы, в котором указано, что коммуникатор имеет дефект производственного характера и нарушений условий эксплуатации не обнаружено.

Хочу подать иск в суд на выплату суммы, уплаченной за телефон, пени и суммы за моральный вред.

Обязательно ли в данной ситуации соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику? Т.е., до подачи иска в суд, обязан ли я сперва обратиться с очередной претензией к ответчику (Евросети).

Как определить размер пени в исковом заявлении:

за каждый день просрочки до даты подачи иска в суд,

за каждый день просрочки до даты вынесения решения суда или за каждый день просрочки до даты исполнения решения суда?

номер вопроса №850959
прочитан 211 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2009 14:18
    отзывов: 72 Личная консультация

    Досудебный порядок при обращении с иском о защите прав потребителей дело добровольное потребителя, если не хотите то подавать не нужно, так как такой обязательности законом о защите прав потребителей не предусмотрено. Но лучше все-таки подать повторную претензию с приложением заключения эксперта, если и после этого бабки не вернут, то надо подавать в суд, просто в суде вы таким образом себя сможите зарекомендовать с лучшей стороны.

    Оставить отзыв об ответе?
    Владислав Россия, г. Тверь
    09.09.2009 в 14:10
    Большое спасибо за совет. Полагаю, что воспользуюсь им. С искренним уважением Владислав
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такая: 14.08.2014 купил автомобильный усилитель. В тот же день он сгорел. Отнес его в сервисный центр, который
читать ответы (1)
16.02.2011 приобрел телефон нокиа х 3-02 в тот же день он начал сам отключаться. 17.02.2011 попросил в магазине вернуть
читать ответы (1)
3 апреля 2001 года муж потерял бумажник с паспортом и документами на машину. В тот же день он подал заявление в УВД по
читать ответы (1)
Купил туристическую раскладушку и в тот же день она сломалась. Сломалась под моим весом. При покупки товара продавец мне
читать ответы (1)
Можно ли расторгнуть договор купли продажи с организацией на грузовую машину, если в тот же день она сломалась и успели
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение