|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7042
юристов
146634
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Тула
Наталья
09.09.2009 в 15:32
Россия, г. Тула | Вопросов: 11

Что могут описать в квартире?

Есть решение суда о взыскании задолженности по просроченному кредиту, судебный пристав-исполнитель возбудила исполнительное производство, ходила к ней на беседу, полностью погасить задолженность не имею возможности, зарплату задерживают на 3 месяца, договорились что ежемесячно буду приносить в кассу судебных приставов какую-то сумму, но меня волнует вопрос будет ли описываться имущество в квартире, собственности не имею, проживаю у мужа, квартира не приватизирована. Что могут описать в квартире? Если я буду ежемесячно платить может удастся избежать описи имущества, описывать-то и не чего, холодильник, микроволновка, телевизор и видик.

номер вопроса №851017
прочитан 155 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Исполнительный лист по месту работы, Обжаловать действия судебных приставов, Предметы обычной домашней обстановки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лёвин Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 26 | ответов: 117

    Направляю Вам предусмотренный законом - ГПК РФ перечень имущства, на которое судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Поэтому если будет наложен арест на холодильник, микроволновку, телевизор - попытайтесь обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде и потребуйте снять арест с этого имущества по тем основаниям что это предметы обычной домашней обстановки. Как быть иначе, где например Вы будете хранить продукты, если холодильник продадут с торгов. Делайте упор, например, на то, что Ваши дети будут голодать по вине пристава если изымут холодильник и т.п.

    Обычно, судебный пристав-исполнитель направляет исполнительный лист по месту работы для удержания из заработной платы. Но это еще зависит и от суммы задолженности, которую Вы должны выплатить по и/листу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы