|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6601
юристa
55930
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Красноярск
Надежда
09.09.2009 в 15:36
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 6
Тема вопроса: Решение органа опеки и попечительства

Чем что нибудь купить ребенку, она лучше просидит эти деньги в кафе.

Мой сын разводится с женой, исковое заявление подала невестка. В своем исковом заявлении причину развода указывает: "Причиной распада семьи явилось жестокое обращение мужа ко мне, измены, унижения и оскорбления со стороны его и его родственников, а также полное безразличие к жизни и воспитанию ребенка." Разводится то он с ней согласен но ведь то,что написано в исковом заявлении полное вранье. В детский водил и забирал ребенка только сын, я и моя дочь. Маму ребенка они и не знают воспитатели. Все ее подруги жалеют моего сына, и возмущены этими заявлениями о причине развода. Она ему не готовила кушать не стирала, не убиралась в квартире, а только ходила по кафе. Ребенок мог находиться по 5 дней у нас дедушки и бабушки. Она сама практически не занималась воспитанием ребенка. Чем что нибудь купить ребенку, она лучше просидит эти деньги в кафе. Что ему предпринять до заседании суда или лучше согласиться с этим, чтобы быстрее их развели и не отразиться ли это в дальнейшем на его общении с ребенком, может она запритить видиться ему с дочерью. Он ей посылает постоянно денежные средства. Ребенку 3 года. А я в ее адрес даже дура не сказала, наоборот всячески помогала, и квартиру дали и машину им купили, а в знак благодарности вот, что получили.

номер вопроса №851022
прочитан 1125 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Решение органа опеки и попечительства, Порядок осуществления родительских прав, Социальная защита населения,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Надежда, здравствуйте! К сожалению, такое случается, и достаточно часто. В исковых заявлениях граждане могут писАть, что угодно. Судьи к этому привыкли. В связи с этим, не нужно сильно переживать о том, что она написАла. Можно согласиться с расторжение брака, то обязательно, на протокол, заявить своих свидетелей и предъявить другие доказательства того, что в иске написана ложь. Возможно, суд откажет, так как к делу это не относится, а на расторжение брака согласие получено. НО сделать это, на мой взгляд, нужно, для того, чтобы зафиксировать факт НЕсогласия Вашего сына с тем, что написано в иске. Это, возможно, пригодиться для последующих судебных разбирательств по поводу общения с ребенком.

    И еще: в суде нужно не кидаться и не ругаться с супругой сына. Нужно показать, что с Вашей стороны поведение достойное. То есть, именно своим поведением показать, что написанное не соответствует действительности. Судам нарвится корректное поведение сторон, а не балаган и выяснение отношений. Даже если она будет провоцировать - держаться и не отвечать тем же..

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Лёвин Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 26 | ответов: 117

    Пусть ВАш сын подаст судье документ, который будет называться "Объяснение на исковое заявление". В нем он пусть укажет, что согласен на расторжение брака, поскольку семейные отношения с истицей у них действительно прекратились, продолжение брака невозможно. В то же время он должен указать в нем, что утверждения истицы о том, что плохо обходился с ней и ребенков ложные. Пусть точно укажет, что из указанного в исковом заявлении не соответствует действительности. В подтврждение своих слов сошлется на свидетелей - тех же воспитателей, которые видели и знали его когда он приводил и забирал из садика дочь, укажет адреса и в нем же укажет о необходимости вызова в суд этих свидетелей. Довод истицы о том что он не оказывал материальной помощи ребенку подтверждается копиями квитанций о денежных переводах, сделайте копии квитанций и приобщите их к объяснению. Таким образом Ваш сын письменно сможет защититься от необоснованных обвинений, изложенных в исковом заявлении.

    Истица не вправе запрещать отцу общаться с реденком, его права в этой части защищены законом. В крайнем случае он может подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, ниже выписка из Семейного кодекса РФ:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Вы как бабушка тоже имеете право на общение с внучкой, также прилагаю выписку из СК РФ:

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы