Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня РФ. СМожет ли он подарить мне квартиру?

Полина, г. Москва
Полина Россия, г. Москва
09.09.2009 в 16:06

Я являюсь гражданкой РФ, купила квартиру в Бишкеке (это р. Киргизия, 3-х комнатную)

Вернее выкупила ее у родителей за приличныеденьги. У мамы на работе возникли какие то проблемы с начальством и она переписапа квартиру на моего брата в срочном порядке, как дарственую.

Я знаю что теперь кроме моего брата никто не может распоряжаться ею. Он готов переписать ее на меня. Но он сам щас лежит в больнице, его сбила недавно машина.

1. Можно ли нотариуса повести в больницу?

2. У брата граждантсво киргизское, то есть СНГ. У меня РФ. СМожет ли он подарить мне квартиру?

3. Брат выписался с квартиры, то есть вообще снят с учета. Он хочет получить Российское гражданство, и перебраться ко мне со своей семьей. Сам он является кадровым офицеров, со званием капитан милиции.

Дело в том что у нас есть 3-й брат, он щас проиград в казино 35 тысяч доларо и уговаривает продать родителей эту квартиру. Документы на дом прячет мма и не отдает нам. Ссорится и драться с родителями конечно же не хочется.

У меня сохранились все переводы, это примерно 30 000 долларов США за 2 года. Отправляла деньги с Москвы, и выкупила квартиру. Мы устно оговорили что квартира моя, а теперь непонятная ситуация.

Помогите, что мне делать?

Полина.

номер вопроса №851045
прочитан 43 разa
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    09.09.2009 16:31
    отзывов: 10 804

    Полина, здравствуйте! К сожалению, хоть Вы и платили деньги за покупку квартиры, но платили Вы их по незаключенному договору. Соответственно, раз не было договора купли-продажи, не было зарегистрированного перехода права собственности (полагаю, что в Киргизии аналогичное законодательство на этот счет), то мама и подарила сыну квартиру, так как она до сих пор находилась в ее собственности. И теперь только брат может распоряжаться данной квартирой, если он захочет - он может подарить ее Вам. То, что у него другое гражданство, не имеет значения. И то, что он снялся с регистрационного учета в этой квартире, тоже не имеет никакого значения.

    Если брат желает переехать в Москву, вот и аккуратно поговорите с ним на предмет: он дарит квартиру Вам, а вы предоставляете ему жилье в Москве и помогаете с приемом в гражданство.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь гражданкой РФ,мама гражданин Молдовы. Как ей получить гражданство РФ,
читать ответы (1)
Я являюсь гражданкой РФ, приехала на работу на территорию РФ моя мама и оформила патент. Срок оплаты за январь месяц истек
читать ответы (1)
Я являюсь гражданской РФ. Мы с мужем в браке больше 3 х лет. Он гражданин Молдовы, есть общим несовершеннолетний ребенок
читать ответы (1)
Я являюсь гражданкой рф.живу в азербайджане, приехала в 2011,11.22,а в 2012.08 у меня истек срок загран паспорта и нет
читать ответы (1)
Я являюсь гражданкой РФ, снимаю квартиру в Санкт-Петербурге, и хочу получить временную регистрацию в Ленинградской области
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение