Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В какой суд обращаться: к мировым судьям или в какой другой суд?

Сергей, г. Минусинск
Сергей Россия, г. Минусинск
09.09.2009 в 16:12

Работал у ИП с 2007 г. Плачу алименты. Постоянно были задержки по зарплате. Задержки ип указывал постоянно одни и те же: не расчитываются заказчики поэтому образуется картотека, счет арестовывают, надо немного подождать, вот щас это сделаем и расчитаюся. С лета прошлого года работадатель начал говорить что у его друга есть ООО которым друг не пользуется и в дальнейшем работодатель будет его переоформлять на себя. В марте этого года серьезно заболел и потребовал с работодателя полюс медстрахования. Получение затянулось на 2 недели. ИП позвонил мне и сказал что с первого квартала 2009 г я работаю в ООО (имеется запись разговора) и полюс выписан от этого предприятия, что по ип у него будут штрафы. В июле пристава сообщили мне что за этот год имеется задолжность по алиментам так как ип вернул им исполнительный лист. Сразу встретится с приставами не было возможности так как не находился в городе. При встрече узнал что я уволен у ип с 31.12.2008 г. Исполнительный он вернул в июле. 15 августа потребовал у ип трудовую, при этом заявление об увольнении не писал. 17 го он мне ее отдал. При этом я ни где не расписывался что ее получил. 18 позвонил работодателю и спросил почему нет записи о работе в ооо на что получил ответ что по прежнему месту работы были бы какие то штрафы и что через ооо мне оформлен только медполюс (до сих пор полюс на руках). ООО по прежнему оформлено на прежнего хозяина. Не могу определится с формулировкой заявления в суд: либо незаконное увольнение, либо изменение записи об увольнении на фактическую дату прекращения трудовых отношений? В какой суд обращаться: к мировым судьям или в какой другой суд? Как быть со сроком обращения в суд, дата увольнения стоит прошлым годом, а срок обращения по таким делам вроде месяц. Есть много записей телефонных разговоров за этот год, где мы с ип обсуждаем производственные вопросы.

номер вопроса №851048
прочитан 47 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 16:18
    отзывов: 293 Личная консультация

    В исковом заявлении вы можете выставить два требования и о восстановлении на работе в ООО, выплате компенсации за вынужденный прогул, а также и обязать ответчика изменить записть в трудовой книжке. Такой иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Срок исчисляется со дня увольнения, если приказ об увольнении был выдан вам на руки и вы были сним ознакомлены, то срок исковой давности исчисляется с момента вынесения приказа об увольнении и с даты , когда вы были фактически уведомлены под роспись о вашем увольнении.

    С уважением, Лукьяненко Н. Д.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в 2010 и 2011 годах работала в ИП Валуев Е.К., где постоянно была задержка по зарплате, в 2010 на карту сбербанка были
читать ответы (1)
С 2010 по 2014 г работала у ИП, За 2011 г отпуск не отгуляла, сейчас при увольнении отказываются платить компенсацию
читать ответы (1)
Работодатель не делал отчислений в ПФР. Работала у ИП с 2008 г по 2010 г. (есть запись в трудовой книжке), недавно взяла
читать ответы (1)
Я работаю у ИП с 2008 г., на руки получаю больше, чем по ведомости. Как мне поступить, чтобы декретные начислены были по
читать ответы (1)
Работаю у ИП торговым представителем с 9 декабря 2010 г, происходит задержка зарплаты (в течении этого периуда) примерно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение