Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать?

Марина, г. Краснодар
Марина Россия, г. Краснодар
10.09.2009 в 11:55

Был оформлен договор купли-продажи с отцом мужа, в результате которого мы стали обладателями участка земли в 17 соток и небольшого турлучного домика (общая площадь 45,8 м кв. жилая 31,3 м кв.), построенного в 1953 г. Дом старый и маленький проживать в нем вчетвером (я, муж и двое маленьких детей) не представляется возможным. На участке мы начали строительство нового дома, но собственных средств не хватает. Мы с семьей хотели бы поучаствовать в целе¬вой программе "Молодой семье - доступное жилье". Подскажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать?

vip  номер вопроса №851085
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.09.2009 12:45
    отзывов: 444 Личная консультация

    Здравствуйте Марина!

    Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления и узнать об этой программе. У каждого региона она своя.

    C уважением,
    адвокат И.В. Веремеев
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    10.09.2009 14:35
    отзывов: 5 Личная консультация

    В Краснодаре этой программой занимается Управление по финансовому и фондовому рынку.

    ул. Гоголя 76, тел. 267-35-21, 267-35-41

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    10.09.2009 15:04
    отзывов: 5 Личная консультация

    Сроки программ пока не изменились, хотя насколько мне известно они пока приостановлены из-за отсутствия денег. Может в следующем году возобновятся после утверждения бюджета.

    Можете узнать по тел. 267-35-21 или 267-35-41.

    Что касается прав на получение соц. выплат, они установлены Постановлением главы администрации Краснодарского края от 1 сентября 2006 г. N 764 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат из средств краевого бюджета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома с участием средств федерального и местных бюджетов"

    "социальная выплата может быть предоставлена молодым семьям, в том числе неполным семьям, соответствующим следующим условиям:

    возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия главой администрации (губернатором) Краснодарского края либо уполномоченным им лицом, при наличии надлежащим образом оформленных полномочий, решения о включении молодой семьи - участницы федеральной подпрограммы в сводный список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет;

    оба супруга либо один родитель в неполной семье имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

    оба супруга или один родитель в неполной семье поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признаны нуждающимися в жилом помещении после 1 марта 2005 года по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

    наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты."

    А гражданами нуждающимися в улучшении жилищных условий ст. 51 Жилищного кодекса признает:

    "1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 1995 году был нотариально оформлен договор купли-продажи земельного участка. В договоре прописан полный расчет в
читать ответы (1)
Был оформлен договор купли-продажи автомобиля, но на учет на себя я его не поставила и продала другому человеку, также
читать ответы (1)
Был оформлен договор купли продажи автомобиля между физ. лицами с рассрочкой платежа. По договору автомобиль переходил в
читать ответы (1)
В 2012 году между мной и моей 76 летней мамой был оформлен договор купли - продажи (с обременением) квартиры в доме
читать ответы (1)
Был оформлен дкп автомобиля на меня, но так и не переоформлен, можно ли расторгнуть договор или признать его недействительным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение