Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пять участников общества, Уставной капитал 600000,

четыре участника хотят выйти из общества со своей долей уставного капитала, Уставной капитал станоаится 100000. Что надо делать?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  520 0 место
09.09.2009 в 18:00
vip  номер вопроса №851153
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В сответствии со ст.26 Федерального зкна "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

    Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    Таким образом, если вы сегодня подаете в общество заявление о выходе, действительную стоимость доли вам должны выплатить после 30 марта 2010 года до 01 июля 2010 г.

    09.09.2009 18:16

какие надо оформить заявления, протоколы и в какой последовательности поддавать в налоговую заявления и какой формы.

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  520 0 место
09.09.2009 в 18:31
vip  номер вопроса №851172
прочитан 2 разa
  • У Вас, Татьяна три варианта:

    1. Сохранить Общество и остаться его единственным участником.

    2. Самой подать заявление о выходе и поставить вопрос о ликвидации Общества.

    3. Сохранить Общество и привлечь новых участников.

    Все зависит от финансового состояния Общества. По первому варианту. Если удастся выплатить долю выходящим участникам без существенных потерь - отлично. Тогда, раз поступили заявления о выходе, генеральный директор обязан собрать внеочередное собрание участников, уведомить их о дате, времени и месте собрания, повестки дня. С повесткой дня сложнее - надо определиться, стоит ли выносить вопрос о назначении внешнего аудита или обойдетесь своей бухгалтерией. Вопрос важный - касается формы и размера выплат, а также и изменения размера уставного капитала. Повестку дня формирует исполнительный орган (Ген.директор), но любой участник вправе подать и свои предложения. К этому надо быть готовым.

    По результатам собрания оформляйте протокол собрания. На основании этого протокола - внесение изменений в учредительные документы (форма заявления в налоговую - в инспекции или в интернете). Это надо делать сразу после собрания. Изменение уставного капитала (если такое потребуется) и соответствующее изменение в устав - только после аудита. Сама Вы это сделать не сможете (а хотя погорячился, я же не знаю Ваши способности).

    По второму варианту - создание ликвидационной комиссии и вперед (назад) к исходному состоянию.

    Третий вариант - договориться до, а оформить после реализации первого.

    09.09.2009 20:06

Похожие вопросы

Уставной капитал ООО состоит из акций ОАО. Как прописать в Уставе Общества с ограниченной ответственностью положение согласно которого при выходе уча
читать ответы (1)
В 1995 участник ТОО вышел из состава со своей долей имущества, но до конца не оформил раздел и не получил свидетельство о собственности
читать ответы (1)
Могут ли три участника из пяти в ООО продать свои доли одному из участников по преимущественному право (через оферту, акцепт). Кто при этом является заявителем.
читать ответы (1)
Происходит переригистрация ООО в ЗАО какой минимальный уставный капитал необходим и одновременно хотят остаться на упращенке возможно ли это.
читать ответы (1)
В ООО два участника. Уставный капитал 10 000 рублей. Соотношение долей 50/50. Появилась необходимость увеличения уставного капитала за счет внесения участниками доп.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение