Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли какой-то вариант, кроме усыновления?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
09.09.2009 в 19:01

Я поняла, что удочерить можно только несовершеннолетних. Тем не менее, вопрос: Может ли мой муж удочерить мою 20-летнюю дочь от первого брака. Смысл в том, чтобы везде, где требуется - в анкетах - дочь могла писать в графе отец не биологического отца, а этого, который ее воспитывал. И еще-имела право на недвижимость, которая у нас есть. Есть ли какой-то вариант, кроме усыновления?

номер вопроса №851155
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 20:05
    отзывов: 601 Личная консультация

    Нет, не может. А недвижимостью можете распорядиться в интересах дочери (продать. ей, подарить или оформить договор пожизненного содержания с иждивением).

    Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

    2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж платит алименты на одного ребенка от первого брака. В нашей семье родился третий ребенок и муж уходит в отпуск по
читать ответы (1)
Может ли мой муж получить статус многодетного отца? От предыдущих браков у супруга 3 е детей один из них проживает с нами
читать ответы (1)
Мой муж имеет 18-ти летнюю дочь от первого брака, во втором браке он имеет двух детей 8-ми и 2-х лет, я нахожусь в отпуске
читать ответы (1)
Мой муж выплачивает алименты на двух детей от первого брака. В июне он устроился на вахту (месяц через месяц) когда он
читать ответы (1)
Мой муж выплачивет алименты мне и ребенку от первого брака. В январе 2011 года мы переехали в другой город. Письма судебному
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение