Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж в тюрьме, г. Кемерово

Мой муж в тюрьме как лучше мне оформить развод через суд т.к есть ребенок или через загс т.к я не хочу чтоб он платил аллименты? И что бы все было без дачи времени на раздумие!

Гость_22309, г. Кемерово
Гость_22309 Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  0 0 место
09.09.2009 в 19:06
номер вопроса №851160
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если, имеются совместные несовершеннолетние дети, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Не желаете - можете не обращаться с требованием о взыскании алиментов (Ваше право). Но если муж попросит суд предоставить срок на примирение, он будет предоставлен.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 19:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был заключен брак по месту моей прописки, потом был развод через суд, так как есть ребенок, по месту прописки бывшего мужа, в другом городе (Нижний Новгород)
читать ответы (1)
Я хочу развестись с мужем и после рождения ребенка я не хочу чтобы он с ним виделся. Я не собираюсь подавать на алименты и раздел имущества. Подскажите как быть.
читать ответы (1)
Муж подал на развод через суд и указал, чтобы рассмотрение было без его присутствия. Я не знала, приехала и написала заявление что я против развода и хочу попытаться наладить семейную жизнь.
читать ответы (1)
Я из Крыма, подскажите пожалуйста какие нужны документы для развода через суд, т.к. у нас 14-ий ребенок. Претензий друг к другу не имеем, мирный развод.
читать ответы (1)
Как мне оформить развод в одностороннем порядке, если есть ребенок (я гражданин Украины) и живу в Италии, жена с ребенком в Италии, но нелегально.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение