Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я подать в суд, и на какую статью можно ссылаться?

Татьяна, г. Омск
Татьяна Россия, г. Омск
09.09.2009 в 19:07

В трехкомнатной квартире 3 владельца. При разделении лицевых счетов весь долг записали на меня. В ЖКХ отвечают, что долг записывают на одну квитанцию, на основного квартиросъемщика, хотя я таковым не являлась. Могу ли я подать в суд, и на какую статью можно ссылаться?

номер вопроса №851161
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Орёл
    09.09.2009 21:55
    отзывов: 8 Личная консультация

    п.5 ч.3 ст. 67 ЖК РФ: Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; - если вы наниматели.

    ст. 153 ЖК РФ: - для всех

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    Кроме того, Вы имеете право в случае оплаты всей суммы долга на возмещения ваших затрат в соответствии со ст. 325 ГК РФ:

    Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

    таким образом вы сможете вернуть себе деньги

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На кого подавать в суд при разделении лицевых счетов? На управляющую компанию, или на сособственников?
читать ответы (1)
У нас был разделен лицевой счет по оплате ЖКХ на три семьи в 2012 году, по заявлению в УК всех прописанных. На моем лиц.
читать ответы (1)
Бывший муж подал на разделение лицевых счетов, чем это чревато для меня? Квартира по решению суда разделена на части моя
читать ответы (1)
Трехкомнатная квартира разделена судом на два лицевых счета в двух комнатах проживаю я с сыном 17 лет и дочерью 24 года
читать ответы (1)
В квартире два владельца с разными лицевыми счетами мать и сын. в тсж об этом знали. Долг у сына, но подали иск на мать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение